В нашем городе есть два крупнейших (мелкие не в счёт! ) компьютерных магазина: "Техноцентр" и "Первый". Так вот в одном из них, а именно в "Первом", начальником сервисного (!) отдела когда-то работал человек, у которого образование - штукатур-маляр. А уж о продавцах этого магазина и говорить не стоит, они находятся на пару ступеней выше таких "строителей", как Равшан и Джамшут. :) Благо, что хоть "Первый" не берёт на работу таджикских гастарбайтеров, принимая только местных, иначе было бы ещё веселее. :)
Однажды мы с другом поехали в "Первый", чтобы купить ему новый корпус для системного блока, (причём не совсем дешёвый - за 7500 рублей) , и ещё кое-какую мелочёвку.. . Подходим к замечтавшейся девушке-менеджеру торгового зала, которая, судя по её взгляду, вспоминала то ли прошлую бурную ночь, то ли предвкушала предстоящую.. . :) И тут мой друг говорит ей:
- Извините, мне нужны две блюрэевские болванки и нэковский флоповод!
То, как девушка посмотрела на нас обоих в этот момент, отчётливо говорило о том, что в голове у неё, после такой услышанной фразы, явно что-то сломалось.
- У нас нет таких болванок! Вот, к примеру, есть "Mirex", а вот "Verbatim". А этих блю.. . как их там.. . в общем, таких нету! И что вы ещё спрашивали?
- Нэковский флоповод. А болванки, которые мне нужны, у вас есть, вот они лежат на витрине, как раз те, которые нужны для привода Blu-Ray.
- Ой, простите, я их просто сразу не заметила, а теперь увидела! А вот нэковский флопо.. . что? ! Я что-то не совсем понимаю, о чём вообще идёт речь.
- Мне нужен флопик фирмы "NEC".
- Простите. Ещё раз: флопик - это что?
- Это привод FDD.
Опять тот же взгляд, говорящий, что в голове у девушки снова что-то сломалось.
- Это такой привод, куда вставляются дискеты.
- А! Так вам нужен дисковод три с половиной дюйма! Так бы сразу и сказали! Выписывать?
- Да.
- Что-то ещё?
- Да. Мне нужен вон тот чёрный корпус, который стоит на краю полки.
- Подойдите к тому менеджеру, он вас проконсультирует.
Подходим к нему.. . Парень в строгом костюме (явно с дикого похмелья) , свирепо оглядывающий весь торговый зал.. . В глазах - ненависть не только к надоедливым покупателям, но и ко всему роду человеческому.
- Извините, меня интересует вот этот корпус. Он идёт в двух модификациях, и я хотел бы уточнить один момент: в нём блок питания на 550 Вт или меньше?. . А то в прайсе конкретно не указано.. .
- Не знаю, я его не паял.
- А кто фирма-производитель блока питания?
- Не могу сказать, я не читаю по-английски.
- Может, тогда достанете корпус с полки? Я его здесь посмотрю.
Парень внимательно посмотрел на моего друга так, будто последнюю фразу он произнёс не на русском языке, а на суахили.
- Достать? ! С самого верха? ! Не очень хорошая идея. Что-то не хочется мне туда лезть.. .
Тут мой друг моментально вскипел, демонстративно разорвал выписанный товарный чек (благо, что не на голове у этого менеджера! ) и стремительно направился к выходу. Я последовал за ним.. . В общем, если бы "Первый" слышал нас на улице, то узнал бы о себе очень много нового. :)
Всё закончилось тем, что друг позвонил в "Техноцентр", продиктовал оператору наименование товаров, которые ему нужны (причём на том конце провода никого даже не смутили слова "блюрэевские болванки" и "флоповод"), и через 40 минут всё было доставлено ему на дом. Курьер "Техноцентра", наверно, вилял бы хвостом от радости, если бы он у него был. :) Весь рассыпался в благодарностях, что заказ был сделан именно в их магазине. :)
P. S. Какие уж тут институты с университетами.. . :) "Где уж нам!. . Мы понимаем-с! Мы же в академиях не обучались и в квартирах, по семь комнат, не жили!.. " - П. П. Шариков, "Собачье сердце".
Компьютерное железо
Какой институт заканчивали продавцы-консультанты в компьютерном магазине?
Это не только в компьютерных магазинах. Это сейчас везде, где есть продавцы-консультанты. Я с таким тупизмом столкнулась в магазине косметики. Понимаю, что нет универсально развитых людей.. . но всегда хочется задать таким индивидам вопрос: А какого х... ты тут каблуки протираешь? Раз пришел работать-будь любезен, изучай специфику! А то не только с людьми общаться не умеют, но и товар не знают...
Тут нах. =)

а какая разница то, если в башке масло есть можно и без образования работать, а если нет то нельзя
чтобы работать в компьютерном магазине, не нужно заканчивать институт
Политех - самый подходящий
Что-бы там работать.... Большого ума не надо...)))
думаю что большинство никакие.. . самоучки... Или скорее самовыскочки...
а кто его знает, не всегда даже что-то связанное с компами, порой совсем другое. бывают там ещё большие чайники бавают, что даже с-видео от полупорта отличить не могут, а про чайников из эльдорадо и тд и говорить страшно. лично я сам в компах неплохо разбираюсь и даже получне тех, кто на факультете связаным с ними учится, причём на факультете где я учёсь, комп максимум для вёрда нужем, а у меня с ним намного болше получается и при этом это не только игры, но и сам ремон, сборка и шаманские танцы с бубном при применении чёрной магии, чтоб оно работало, тк увлеккаюсь ремонтом компов.
Студенты. РУ
Продавщицко-консультантский. Факультет компьютерных магазинов.
Мукомольный факультедд, Дериваабрабатываюшего инстетуда... Несомненно. Фсе пипец там знатаки, аш абасаццо можна.
9 классов...
там полный сброд от фазанки до церковноприходской !!!
Подземный переход
Дай бог, если среднюю школу окончили.
многие или студенты, или самоучки. образование может быть самое разное - от профильного о неполного среднего
Гыгыгы. Как правило, они еще даже не успели ничего закончить :) И даже порой начать.
У меня такое впечатление что они там и не были.
Другой раз создается впечатление, что некоторых поперли из 7го класса, за тупость. Но есть и приличные челы, скорей всего ничего не заканчивали. От Бога.
Нужно иметь не ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ а СРЕДНЕЕ СООБРАЖЕНИЕ вот тогда все будет нормально! А то иногда закончат институт, а ни ума ни фантазии!
Лично я работаю в компьютерном магазине менеджером, образование - колледж электроники и академия права и управления, остальные менеджеры - технологический колледж, радиотехническая академия, политехнический институт, торговый колледж.. . В нормальных магазинах работают нормальные люди, не надо всех под одну гребенку.. .
По поводу жаргона, да, технари все это понимает сразу, но профессиональные продавцы с торговым образованием могут их не знать, вполне разбираясь в компьютерной технике.
90 процентов-они самоучки
Вопрос поставлен неверно. Какие именно продавцы? Или речь идет обо всех в общем? ! Как тогда можно грамотно ответить на ваш вопрос?!?!
Может быть стоит вопросы задавать более корректно? " Две блюрэевские болванки" изменить на два однократно записываемых диска Blue-ray производителя такого-то; "флопик фирмы "NEC" на дисковод для дискет 3.5 дюйма. Так по-человечески и по-русски грамотно и продавца не ставишь в неловкое положение. Сам подумай, люди идут на низкоквалифицированную и невысокооплачиваемую работу не просто так. Им просто нужны деньги. На еду, оплату жилья и коммунальных услуг, обучения. Не всегда они могут себе позволить работу в мегакорпорации. Самоутверждение за счёт другого, более слабого - это просто некрасиво.
Могут и продавцы быть аспирантами, у меня была кандидат юридических наук в продавцах, жизнь трудная)))
Как правило они его еще не закончили.. . если вообще начинали ))
ниче они не заканчивали, таким гениям (среди умственно отсталых) вообще учеба противопоказана
Никакой.
Вот например в РИКе в Питере точно второгодники работают!
так же работаю в комп салоне консультантом, образование у меня высшее, но заканчивал вообще кафедру бурения.. .
курса со второго универа увлёкся компами и всем, что с ним связано.
Не обязательно получать какое либо образование. Достаточно школы. Продавец- консультат должен обладать определёнными чертами характера и знаниями по профилю работы.
Если вы все такие умные то почему же сами не пойдете работать в компьютерный магазин? ?
для автора: Большинство компьютерных компаний предпочитает экономить на своих сотрудниках (как впрочем и остальные) , при приеме на работу будущий продавец должен сдать некий тест который покажет что он обладает необходимым количеством знаний для работы в этой области. Тест несложный, как правило.
Придя на работу новоиспеченный продавец понимает, что его знаний определенно мало, но тут все зависит от самого человека и непосредственного руководителя.
Еще один фактор. Покупатель очень часто забывает что при покупке его лично как правило волнуют характеристики какой-то конкретной железяки (которые он сам как правило знает) продавец же должен знать ВЕСЬ товар предоставляемый в магазине, иногда даже если он хороший продавец его может не интересовать железяка нужная именно вам.
Большая часть продавцов или студенты или недавно закончившие что-то и еще не определившиеся с карьерой люди.
Если вы как покупатели жаждете найти продавца более знающего ищите людей в возрасте, или по виду уже давно работающих в этом месте - они как правило знают больше.
А что чтобы работать в магазине продавцом уже нужно иститут кончать? С каких пор такое есть? Я в ахуе....