Делил и обьединял . Один раз пришлось восстанавливать данные с диска, так что риск есть.
Главное : 1.ДОЛЖНО БЫТЬ ДОСТАТОЧНО СВОБОДНОГО МЕСТА НА ДИСКЕ.
2. Не должно быть случайных отключений электроэнергии во время процесса .
Лучше самое важное записать на DVD диски .
Компьютерное железо
Вопрос: кто-нибудь когда-нибудь делил жесткий на несколько разделов, когда на диске уже есть много данных?
Желательно, скинь резервную копию самых важных данных на другой диск или болванки, а то если вырубят свет, может быть потеря некоторых данных...
Попробуй этим:
Acronis Disk Director Server 10.0.2169 RUS - это менеджер разделов, позволяющий осуществлять cледущие операции с разделами Windows и Linux:
1) Создание, удаление, копирование, перемещение, изменение размеров, разделение и слияние без риска потери данных;
2) Инструмент для восстановления разделов на жестком диске;
3) Менеджер загрузки, позволяющий установить несколько операционных систем на один П. К. и управлять их загрузкой;
4) Редактор жесткого диска, позволяющий вручную редактировать записи на жестком диске.
Во время установки Acronis Disk Director Server 10.0.2169 вы можете создать резервные загрузочные диски (дискеты) ,
с помощью которых можно будет управлять разделами на компьютере с любой установленной операционной системой.
В Acronis Disk Director Server 10.0.2169 RUS добавлен ряд новых возможностей, которые существенно расширяют функциональность продукта:
1) Слияние двух разделов в один без риска потери данных.
2) Разбиение одного раздела на два.
3) Просмотр содержимого разделов.
4) Управление файлами и папками на разделе:
Возможность создавать, перемещать, копировать файлы и папки в процессе операций с разделами.
5) Поддержка загрузки с CD с помощью Acronis OS Selector.
6) Мастер поиска операционных систем.
7) Загрузка со второго жесткого диска.
http://hotfile.com/dl/338135/0ec696a/ADDS_10.0.2169_RUS.rar.html
2) Разбиение одного раздела на два.
3) Просмотр содержимого разделов.
6) Мастер поиска операционных систем.
7) Загрузка со второго жесткого диска.
ДЫк вопрос в чем, как разбить винт с инфой? Для этого есть Partition Magic. С его помощью можно переразбить винт заново при этом инфа никуда не денеццо. Естесно если винт забит под завязку, то нифига не выйдет. Можно временно второй винт поставить. Разбить как надо, и потом убрать.
Делать то можно но больно долго и хлопотно, асобливо если на винте не так много места...
Acronis Disk Director Suite 10.0.2161 Rus ВОТ ТЕБЕ ПРОГРАММА С КОТОРОЙ ТЫ СМОЖЕШЬ И ДЕЛИТЬ ДИСК НА ЛЮБОЕ КОЛИЧЕСТВО ДИСКОВ И ИЗМЕНЯТЬ РАЗМЕРЫ ДИСКОВ И ФОРМАТИРОВАТЬ ДИСКИ И ПРОВЕСТИ ДЕФРАГМЕНТАЦИЮ ДИСКОВ. И ДАЖЕ СОЗДАТЬ РЕЗЕРВНУЮ КОПИЮ СВОЕЙ СИСТЕМЫ. а найти ее легко в любом поисковике в инете
Сергей Владимирович
Экхм... Спасибо, но я как бы в курсе, чем делить :) Вопрос другой - если у меня много данных на диске, которые я не могу потерять(потому что они очень важны), я могу создать два раздела на жестком без потери файлов?
Делил, и буду делить если нужно. Только это занимает болше времени
Acronis Disk Director Suite - OK!
Ничего не бойся, если место есть-Сжимай существующий раздел (Том) (Даже без помощи сторонних программ легко делается: Пуск-Панель управления-Администрирование-Управление компьютером-Управление дисками), на освободившемся месте создавай раздел.

Так нельзя! Только при форматировании
Сергей Владимирович
Ну если так сложилось, что не получилось поделить при переустановке винды -___-
acronis disk director suite делит жесткий диск на разделы, на разбиваемом диске могут быть файлы и даже ОС но для создаваемого раздела нужно свободное место.

Да! Делил, собирал. Всё делал. Partition Magic тебе в помощь. Еще есть и Acronis. Но я уже по привычке пользуюсь PMagic 8.
Если данных много, то долго делиться будет. Не забудь проверку всех дисков произвести по окончанию дележки.
Сергей Владимирович
И данные не теряются? Ну вообще, Partition Magic мне не поможет, я, наверно, Acronis'ом делить буду =__=
Сергей Тыняный
Если у тебя Windows семейства NT6 (Vsta, Win7, Server 2008) то PartitionMagic 8 не поможет. Вообще не люблю Acronis, он MBR по своему пишет.
А данные сохранятся если всё правильно делать будешь.
Скинь данные на носитель, отформатируй и дели на разделы.
Partiton Magic установи. Если свободного места вообще нет, то часть данных можно потерять....