ноутбук Lenovo IdeaPad Z580
на нем два диска:
1.Windows8 OS (C) 500 гб
2.LENOVO (D) 30 гб
нужно ли делить диск С на два раздела?? ? и если нужно, то куда потом сохранять файлы, которые не удаляются при переустановке винды??
Компьютерное железо
нужно ли делить жесткий диск???
Тот что на 30 гигов раздел, это под рекавери (восстановление) выделено. Нужно сделать так-диск С сделать гигов 100, что-бы не думать о нехватке места и не экономить, остальное под D раздел. вот и все.
Кэти Кэти
каким образом это сделать?
Криворукие Леново. Нормально порезать винт на 2 раздела не могли
Сергей Solo
Это они выделили 30 гигов под recavery
Диск C\ если он физически один вообще трогать не нужно, точнее не именно его а тот на котором ось стоит, ибо обращение в процессе работы к разным секторам да еще и прыжки головок по разделам значительно сокращают время выдачи инфы, а равно и отклика, с этого харда и выглядит это уж очень отстойно.... не парься и ни чего не дели, слей сисемный хард вместе, чтоб он физически был один. Если мало место-купи внешник...
Кэти Кэти
хотелось бы чтобы диск D был больше, а на C только ось стояла....нельзя так сделать?? или не стоит??
Желательно. При сбое Винды или поимке вируса, придется переустанавливать систему и при форматировании, а это значит потерю все информации
Да, нужно! Диск Д нужно больше сделать и на нём хранить всё ценное.
Нужно наоборот сделать для Винды 30гб а другой 500гб
Чтобы удалялись файлы с раздела жесткого диска на котором стояла ВИН при переустановке выбрать вариант с форматированием раздела (в подготовке раздела) или из под дос отформатировать или с лайв диска загрузится и попробовать отформатировать.
По первому вопросу
Системный раздел не нужен 500гб лучше поделить чтобы хранить файлы пользователя отдельно, иначе при крахе системы если все в одном разделе можно потерять.
Файл подкачки перенести на другой жесткий диск (если это сразу не сделано. )
На втором жестком Леново может быть раздел рекавери леново форматировать и переразбивать с осторожностью
По первому вопросу