Компьютерное железо

Нужно ли разделять жесткий диск на 2 диска?

****** Milevskiy
если там будут храниться важные документы/фото и тп, то разбить я думаю надо- вы же не думаете что переустанавливать ос никогда не прийдётся) и при переустановке будет форматироваться диск с....
Константин Иваненко
Лучший ответ
Можно хоть на 5 разделов.... но потом при объединении могут возникнуть проблемы....
Чернила Тонер
обязательно, второй диск для сохранения нужных файлов, первый диск при переустановке системы стирается
Не обязательно. Смысла в этом нет никакого, ведь реально сам диск всё равно не разделится.
Denis Malyh
это удобно на одном устанвливается система на второй вы усанавливает всё что вам нужно причём эти ваши файлы не будут мешать работе системы и всегд а будут в соранности если система вдруг даст сбой и не загрузится, то есть при её перустановки вы всегда сможете зайти на второй диск с вашими файлами
Cурожъ Роман
Честно сказать, у меня внутренний диск вообще разбит даже на 3:
1.Система,
2. Приложения (фото-хмото, игры, и прочие "мои"-несистемные проги) и
3. Архив, где лежат "дрова" на комп, резервный образ системы, дистрибутивы (инсталляхи) , копии паролей и настроек браузеров, офиса, иконок рабочего стола, короче -всякие разные настройки, адресные книги, контакты и прочая и прочая.

Такое "разбиение" (по-умному - сегментирование) диска даёт два выигрыша:
а) системный диск уменьшается до разумных размеров и его дефрагментация и оптимизация занимает меньше времени.
б) при переустановке всё легко восстановить, т. к. мои личные данные и всякие настройки не теряются при форматировании системного диска.
на 2 логических желательно, и всякий хлам кидать на D (не системный)
Радик Ситдиков