Компьютерное железо

Какой процессор и с какой частотой поставить, чтобы воткнуть две карточки оперативы по два гига каждая?

Материнка двухъядерник поддерживает...
Роман Пойлов
Владимир, процессор можно поставить любой, который вообще поддерживает системная плата вашего компьютера. Единственно, в чём есть небольшая тонкость, так это в том, что желательно подбирать частоту модулей памяти, совпадающую с частотой шины процессора (причём это лишь в том случае, если компьютер на базе процессора Intel, не из микроархитектуры Nehalem). Ну а лучше всего посмотреть в спецификации системной платы информацию, где будет сказано о том, какую максимальную частоту модулей оперативной памяти поддерживает ваша материнка. Например, 667 МГц, 800 МГц, 1066 МГц, 1333 МГц или выше. Если у вас процессор LGA775 Intel Pentium 4, как вы указали в комментарии, то частота его шины 800 МГц. Если с этим процессором вы будете использовать модули с частотой 1066 МГц или выше, они всё равно будут выдавать лишь 800 МГц. Хотите более быструю оперативку, ставьте более мощный процессор. А вот устанавливаемый объём оперативной памяти никак не связан с мощностью процессора. В данном случае, прямая зависимость идёт от материнки: какой максимальный объём оперативки она поддерживает (всё это тоже есть в спецификации) , вот такой и можно будет поставить на неё, и процессор здесь ни при чём. Если сама материнка, допустим, не поддерживает более 1 ГБ или 2 ГБ оперативной памяти, то вы можете поставить на неё хоть бешеный Intel Core 2 Extreme QX9770 (если он поддерживается) , и от этого ничего не изменится. Напишите мне модель системной платы, чтобы я мог более конкретно ответить на ваш вопрос...
Вадим Нольберг
Лучший ответ
Роман Пойлов спасибо за исчерпывающий ответ. вот, нашёл в инете описание своей материнки. как указано, более двух гигов памяти она не потянет. http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_microstar/MSI_MS7071_PM8M2V_LGA775_VIA_P4M800_AGP_LAN_SATA_MicroATX_38875.html
ладно, пока два поставлю, а там и материнку со временем заменю. вот только какой мне проц всё таки поставить чтобы хотя бы два гига оперативки выдавались на полную? во вторник собираюсь ехать в магазин за железками. напиши пожалуйста мне ответ на имейл.
если "планки " памяти поддерживают FSB 800 mHz=они будут хорошо работать на всех частотах НИЖЕ... 667 \400 и т. д.
а при чем тут ваще проц, смотри что в руководстве матери написано и ставь, только ведь если ось на 32 бита то будет работать что то около 3,5 гб
Askar Bajikeev
Роман Пойлов проц у меня Intel Pentium-4 частота 2.8ГГц сказали что не потянет больше одного гига. надо двухъядерный. Вот и думаю поставить Core Duo. ось на 32 бита. да, я думаю оперативки гига три хватит, не больше.
главное чтоб материнка поддерживала 2-х гиговые
Plast Card
без разницы, процессор не зависит от памяти. Какой материнкой поддерживается и какой по деньгам сможете взять, тот и ставьте
А что бы все 4 гига использовались системой, Windows должен быть 64 битный.
Не имеет значения. Больше- лучше.
Sasha Ilyev