Компьютерное железо

О частоте процессора и шины матери.

При покупке нового компа появилась проблема: большинство матерей которые я видел имеют шину 1300 мгц, однако процессор я хочу интеловский core2duo на 3000 мгц. Вопрос: на какой частоте всетаки будет все это дело работать? ну просто не реально найти мать с шиной на 3000 мгц. зы. советы тоже будут не лишними ;)
Ксенон, ты не путай, так сказать, божий дар с яичницей. =) Тактовая частота процессора - это одно, а частота шины FSB, через которую процессор, в данном случае, "общается" с оперативной памятью - это совсем другое. Спокойно покупаешь процессор Intel Core 2 Duo E8400, тактовая частота которого 3,0 ГГц, а частота системной шины 1333 МГц, ставишь его в любую материнку, которая поддерживает его, желательно, чтобы это был "Asus" или "Gigabyte", ну и всё, никаких заморочек. =) Процессор будет работать на своей тактовой частоте 3,0 ГГц, ну а частота его шины будет зависеть от того, какой частоты модули памяти ты установишь на материнку - 800 МГц, 1066 МГц или же 1333 МГц. Ставить более быстрые модули, например, с частотой 1600 МГц, в данном случае, нет смысла, потому что частота шины процессора не превышает цифру 1333 МГц, и, соответственно, модули будут выдавать такую же частоту - 1333 МГц, несмотря на то, что рассчитаны на 1600 МГц. Чтобы модули памяти работали с такой большой частотой, нужен процессор с большей системной шиной, например, Intel Core 2 Extreme QX9770 - у него 4 ядра, 12 МБ кэша, тактовая частота 3,2 ГГц, а частота системной шины как раз составляет 1600 МГц.
АП
Аркадий Пешков
631
Лучший ответ
Вы очень глубоко заблуждаетесь, думая, что если в прайс-листе про мат. плату написано поддерживает процессоры с шиной 1333 MHZ, это значит, что вы можете купить процессор с тактовой частотой только 1333 MHZ:) В корне не верно.
Тактовая частота процессора это его внутреннее дело, в нем расположен умножитель.

В общем, что бы вам было проще скажу, что если мат. плата поддерживает процессоры с шиной 1333 MHZ это норма, хотя сейчас они обычно уже поддерживают и процессоры с шиной 1600MHZ, который вы скорее всгео не купите. По этому выбирайте плату с шиной 1333MHZ.

P.S. А вообще раз вы на столько мало знаете о компьютерных комплектующих, лучше сами ничего не выбирайте, а доверьтесь более компетентным в этих вопросах людям.
Удачи.
Епiскоп Алексiй
Епiскоп Алексiй
55 651
Частота шины матери, и частота проца это разные понятия. Так что берите все будет работать.
PN
Pro100 Nekkk)) ....
11 199
Процессор будет обрабатывать информацию с частотой 3, а записываться в оперативку будет с частотой 1.3. Если вообще без деталей, то "работать это будет на частоте 1.3", но производительность будет выше, т. к. процессор больше данных обрабатывает.
"Так что берите все будет работать."
Виктор Поом
Виктор Поом
4 264
ты путаешь братан. 3000мгц это тактовая частота проца. у него тоже есть параметр частоты шины, который наверняка соответствует матери.. ) вот погляди тут http://regard.ru/http://www.regard.ru/catalog/group1186.htm
Внутреняя шина проца будет работать на 3000 а шина материнки на 1300.
Олег Карягин
Олег Карягин
1 247