Компьютерное железо

Обязательно ли на процессор наносить термопласт?если не нанести то что может быть?

Alisher Haidarov
Строго обязательно! Термопаста нужна для создания более плотного теплового контакта между тепловыделяющим элементом и радиатором. Итак, если понятным для любого человека языком все это выразить, то выглядит примерно так! Поверхность подошвы радиатора кулера, как правило, имеет низкую точность обработки. Собственно, как и теплосъемник процессора. Соответственно, при контакте образуются некие зазоры, которые и заполняются термопастой, чтобы обеспечивать приближенные к идеалу контакт между двумя поверхностями. Чем более мелкая структура термопасты, тем, соответственно, она лучше заполняет образовавшиеся поры. Термопаста должна наноситься тонким, равномерным слоем, чтобы при прижатии кулера к процессору не выдавливалась наружу. Если такого небудет то процессор будет перегреваться и со временем сгорит.
Иван Карев
Лучший ответ
Не обязательно термопластическую СМАЗКУ. Есть и ТЕРМОПРОКЛАДКИ, которые теперь есть и "металломягчащиеся". (Думаю - индиевые) .
Смысл же всего этого - УЛУЧШИТЬ ТЕРМОКОНТАКТ между камнем и охладителем. Микронеровности между ними не дают теплу уводиться.
Прежде перегрев убивал камень, теперь во многих стоит ЗАЩИТА ОТ ПЕРЕГРЕВА, которая ОТКЛЮЧАЕТ процессор, спасая его жизнь.
Можно и без пасты, если полировать обе поверхности с алмазными пастами. Сначала на прецизионной чугунной, а затем - мраморной плитах.
Trey [Трей]
Перегрев и выход из строя.
Денис Simakov
без пасты контакт с радиатором кулера будет фиговый, отсюда перегрев
сгорит и всё.
Капец будет-не будет отвода тепла и сгорит
дурацкий вопрос.... то же самое не налить в двигатель масла
Если у тебя еще не Athlon 2500+ Barton, то можно и не мазать, проц не сгорит, но будет работать на своем температурном пределе, но БУДЕТ! А потом потихоньку в один прекрасный день замолчит.... короче, если временно, то можно и без термопасты =)
Нив коем случае!! ! Жестокий перегрев весь ваш процессор на нет сведет!
ничё не будет я год назад смотрел процесор и ничаяно всё акуратно вытер и поставил и всё до сихпор работает