Компьютерное железо
Как увеличить множитель процессора
У меня проц Celeron D 2.4/256/533 в проге Everest написано что текущий множитель 14, а максимальный 18!!! Как его увеличить, мож в биосе чё-то сделать надо или прога какая есть!
нчего менять ненадо-это связанно с системой энерго сбережения в состоянии покоя когда проц не нагружен то он снижает множитель своими средствами и в результате менее греется и менее гремит кулер а как только нагрузка появляется то он повышает частоту- поищи утилиту мониторинга на сайте производителя мат платы чтоб проконтролировать и понаблюдать за этим делом
у меня C2D 5640 и 2 множителя 6 и 8х и частота прыгает от 1.5 до 2.13 взавиимости от нагрузки- множитель в старом понятии можно менять помоему только у камешков с серией экстрим а современные процессоры данной серии защишены от подобных манипуляций пользователя
Виктор Булавкин
это касается камешков коре 2 дуо! - старые мат платы не в счёт
В биосе можно =)
Зайди в биос в функцию разгона и подними.
От BIOSа зависит...
залазий в БИОС друг, ищи пункт оверклокинг или CPU, или что-то такое, если сам БИОС позволяет, то можно увеличить множитель. Вообще на материнаках БИОС позволяет увеличить частоту процессора либо множителем, либо увеличением частоты FSB, но я тебе просто так оверклочить не советую, там очень много надо настроек менять: частоту памяти на минимум, контроль температуры CPU на 60-65 град. , да и прирост, ЕСЛИ НЕ СГОРИШЬ, БУДЕТ НЕ БОЛЕЕ 5 %. Подумай. игра не стоит свеч. Я тоже этим занимался. А потом просто на сокет поставил новый CPU с перепрошивкой БИОС и всё ничтяк.