Компьютерное железо
Подскажите, какую материнскую плату на 478 сокет выбрать?
1.Asus P4P800-X (чипсет i865) 2.Asus P4P800-SE (чипсет i865) 3.Gigabyte GA-8IP1000 (чипсет i865PE) 4.Intel D865PERL (чипсет i865) 5.Epox EP-4PDA3I-3 (чипсет i865PE)
4.Intel D865PERL (чипсет i865) !
Достоинства: Для своего поколения очень хорошая производительность
Недостатки: просто устаревшие разъемы: AGP, ddr1, мало SATA
Комментарий: Ну что я тут могу сказать? Моей мамаше уже 6 лет.. . И она все ещё прет и прет!! ! Один из небезызвестных серверов для CSS нашего города без проблем живет на моем компе. 20 человек на самых гигантских картах+игра админа на собственном сервере с этого же компьютера+все требования на максимум и ни одного лага и глюка в игре! Да и CRYSIS WARHEAD пошел на средних требованиях терпимо, а на минималках - GOOD!!! Так что думайте сами, говно это или нет! Скажу так, что 5-летний комп без проблем тягается с новыми тысяч за 10-20 без проблем. Добавлю, что изначально мать рассчитывалась на производительности, что я могу подтвердить своим огромным опытом её пользования. К тому же, могу сказать, что на ней все-таки возможен разгон процессора, хотя это очень многие отвергают!
Gigabyte GA-8IP1000 (чипсет i865PE) - пропустил более 20 штук - подохли :-)
Epox EP-4PDA3I-3 (чипсет i865PE) - бред, всегда глючные.
Asus P4P800-X (чипсет i865)
Asus P4P800-SE (чипсет i865) - экономили на качественных конденсаторах,
тоже поряжком мёртвых повстречал.
(но верный ответ сможете дать только сами - нужен внешний осмотр, и тестирование на предмет самочувствия... )
Asus P4P800-X (чипсет i865)
тоже поряжком мёртвых повстречал.
В принципе, разницы мало - Asus и Gigabyte бренды хорошие, Epox я не знаю, под словом Intel чаще всего скрывается Noname (по-моему, сам Intel вообще делает только чипсеты, сборкой же материнок не занимается) .
Наверное, лучше брать не бывшую в эксплуатации материнку в упаковке, чем БУ. Чем позже дата выпуска, тем лучше: говорят, у материнок даже просто при хранении могут подсыхать электролитические конденсаторы.
В остальном - смотрите по набору слотов, наличию и отсутствию встроенного видео (если оно есть - более чем желательно наличие и слота под видеокарту, чтобы набортное видео можно было отключить) и набортного звука (по мне, лучше использовать PCIную звуковую карту) и т. д.
Александр Москаленко
Я сам столкнулся с подобной задачей - мне была нужна максимально производительная машина из числа способных работать под Win98, поскольку та прога, ради которой я этот комп и приобретал, более новых ОС не приемлет. Мне сказали, что процессоры, более новые, чем на Socket-478, с Win98 несовместимы; на упаковке с купленой мной материнкой совместимость с Win98 бюыла указана.
бери Asus но зачем тебе эта древность
да где ты их возьмёш то, остались в продаже асроки и то хрен найдёш
ф топку ----------------------------------------->
.Asus P4P800-X (чипсет i865)-эту! Вопрос: а сколько стоит?
478 уже говно мамонт а лучше комп новый собрать в этот корпус
Intel D865PERL (чипсет i865) .А зачем тебе покупать старую материнку которую ты хочеш подобрать на старый процессор,?? Это уже прошлый век!
Мой совет хотябы возьми:
Процессор- [BOX] Athlon II X2 240 (2x2.8Ghz) 2x1024Kb,FSB2000,Regor,65W [AM3] ADX240OCGQBOX
Материнская плата-Мат. плата GigaByte GA-MA770T-UD3P, (AMD770+SB710), ATX [S-AM3]
1*PCI-Ex16, 4*PCI-Ex1, 2*PCI, 4*DDR3-1666(OC)/1333/1066 MHz, 1*ATA133, 6*SATAII (RAID 0, 1, 0+1), 8ch. Realtek ALC888, GLAN, 8*USB 2.0, 2*PS/2, 2*IEEE1394, 1x RJ-45 LAN
В Белоруссии они стоят (проц 78$,материнка 116$)
Удачи!
Мой совет хотябы возьми:
Удачи!