Компьютерное железо
Зависит ли качество звука от толщины и качества кабеля?
Скажите пожлста будет ли слышна разница в звучании при замене очень тонких, нессиметричных (на каждый канал разная длина) (не акустических) кабелей на толстые медные (родной кабель для акустики)? В чём будет разница? Слышал что атака будет лучше, больше баса и чётче высокие, так ли это? Какой длины должны быть провода? Лучше меньше или наоборот подлиннее? У меня система 5.1 Микролаб h500, звуковушка Асус Ксонар Д2
конечно же зависит
На таком дерьме ты вряд ли что почувствуешь. На Hi - end аппаратуре конечно влияет сопротивление и ёмкость акустического кабеля
Диапазончик у тебя маловат 20 - 20000 гц.
Серёга Рассказов
Ну как для хай-фай вполне приемлемый диапазон
разницу уловит только анализатор спектра, ушами сложновато.. . но сем толще, экранированнее и короче тем лучше особенно если полированные проводники и желательно золотые (позолоченные) шутю канишно но законы кирхгофа никто не отменял да и всю ТЭРЦ тоже
Только для аналоговых кабелей/способов передачи. Таких как SCART и Cinch. Изоляция уменьшит влияние шумов/помех (но не исключит! для аналоговых это не возможно!) , позолоченные контакты снимут поля образующиеся в точках подключения. Есть также ферритные/магнитные кольца, устанавливаемые на обоих концах с некоторым отступом, снижающие намагниченность вдоль передачи. Принципиально лучше использовать цифровую передачу если разговор идет об беспомеховом воспроизведении/переносе. Если просто послушать, то определяется степенью личной терпимости к искажениям.
Для цифровых если помехи и появятся, то источник помех должен быть достаточно сильным/кабель достаточно некачественным. Такие как HDMI, Оптический (SPDIF), включая USB/Firewire. Изоляция будет нужной только в условиях особо сильных внешних помех, и эффект будет ввиде потери/порчи сигнала, а не добавления шумов. Цифра была создана для максимальной устойчивости (при ядерном взрыве).
в домашних условиях этой разницы не почувствуешь.
Разницы нет, если провод не совсем тонкий.
Не особенно, скорее здесь играет роль психологический фактор, так называемое плацебо. Хотя аудиофилы верят в собственный крутейший слух, но не будем их в этом разочаровывать - вера творит чудеса порой.
Тимур Романов
Нет, неверно. Реально помехи присутствуют как только рядом с тонким cinch пролегает USB или пара кабелей питания, и большие колонки тут не причем.
Частоты никак не зависят от толщины. Говеная акустика допустим, лучше не зазвучит. Все зависит от СОПРОТИВЛЕНИЯ !
влияет на качество звука, на акустику в больших помещениях
не чо не изменится.
Здравствуйте. Вот здесь Влияние кабелей на параметры АС (драйв то ру) на мой взгляд Товарищ очень правильно и популярно всё объяснил. Кроме активного сопротивления, которое уменьшается с увеличением сечения, кабель характеризуется ещё и индуктивным сопротивлением, которое с увеличением сечения увеличивается. Да, большое сечение и низкое активное сопротивление способствуют улучшению передачи на низких частотах, т. к. снижают коэффициент демпфирования. Но увеличивающаяся индуктивность ухудшает передачу на высоких частотах. Завал ВЧ может быть подсчитан так же, как и активное сопротивление и может в реальных кабелях достигать несколько дБ на 10 кГц. И плохое демпфирование и завал могут быть хорошо заметны на слух. Причём погонная индуктивность плоской пары увеличивается как из-за увеличения диаметра, так и за счёт увеличения расстояния между проводниками. Поэтому "толстенная" изоляция ничего хорошего, кроме вреда принести не может. Изоляция нужна как можно тоньше. В этом важное отличие звукового и силового кабеля. Недаром звуковой кабель имеет изоляцию, рассчитанную всего на 50В и об этом указано в паспорте. Наибольшей индуктивностью обладают одиночные провода (в жизни встречается и такое), наименьшей — коаксиал. Хороший звуковой коаксиал имеет отличную передачу ВЧ.
Поскольку звуковой кабель работает в широком диапазоне частот, то требования к нему предъявляются противоречивые. С одной стороны — он должен иметь большое сечение для высокого демпфирования, с другой — малое сечение для низкой индуктивности и хорошей передачи ВЧ.
Т. к. импеданс нагрузки кабеля (импеданс громкоговорителя) имеет сложную зависимость от частоты, в каждом конкретном случае есть оптимум по сечению/форме сечения кабеля. Заранее его предсказать невозможно, т. к. невозможно сказать насколько можно пожертвовать демпфированием ради хорошей передачи ВЧ. Для каждого индивидуума, в соответствии с его вкусом, может быть своё предпочтительное соотношение. Поэтому, ИМХО в большой степени, подбор оптимального кабеля является чёрной магией, на которой охотно спекулируют лохоразводчики.
В изложенном не имелось ввиду использование заведомо "неправильного" кабеля, праметры которого совсем неприемлемые (чаще всего слишком длинный и/или тонкий…) - здесь не вопрос ликбеза.
В общем случае более чем достаточно обычного акустического многожильного кабеля с диаметром жил 2,5 кв. мм.
Лично использую проверенный неокисляющийся из бескислородной меди луженый с множеством мелких жил SCT-25-2.50, акуст. кабель 2х2.50мм кв. c басжилой, луж., желт-прозр.. От 15 м. он стоит 120 руб за метр. Черная полоса на нем — это минус, а на соседней жиле направление надписи и стрелки ->->-> указывают направление от усилителя к колонкам и подключается к плюсу.
Качественный кабель необходим, так как при высоком коэффициенте демпфирования (низком выходном сопротивлении усилителя) сопротивление кабеля и разъемов начинает играть значительную роль
Денис Шарафутдинов
Спасибо Дмитрий, очень интересно. Все "умные"дяди" на форумах толкуют что чем толще кабель тем лучше, так вот, я приобрёл колонки Yamaha NS-F51 с которыми шли кобеля сеч. 075мм длинной 5м. и я заменил их на кобеля с сеч. 3.5мм и мне показалось что звук стал другой, не интересный, высоких меньше и низы не приятые на слух, размазанные какие то и сколько я не спрашивал все мне отвечали что я сужу субьективно типа звук должен быть лучше а мне медведь на ухо наступил. использую с акустикой усь. Yamaha A SS 300.На днях должны привести стойку под аппаратуру обязательно сменю кабеля на меньшее сечение и длину.
Зависит, но разницу ты врядли услышишь. Толстый кабель будет играть более "грязно",но басовито, тонкий наоборот. Длина кабеля акустического тоже важна, она должна быть максимально короткой от усилителя до колонок, а вот сигнальный кабель может быть и подлиннее.
чем длиннее провод, тем больше потеря сигнала => короткие провода лучше
не больше двух метров - оптимально
толстый кабель - кабель с экранированием, как я понимаю, убирает наводки и другие шумы. Так что толстый лучше :-)
не больше двух метров - оптимально