Компьютерное железо

Влияет ли звуковая карта на качество звука?

Влияет ли звуковая карта на качество записываемого и воспроизводимого звука, по сравнению со встроенным звуком?
Пф... конечно
Кирилл Король
Лучший ответ
Разумеется...
Ещё бы
Сергей Ефремов
смотря какая акустика, слух и обе звуковые карты.
Современные встроенные - вполне достаточны для типичной компьютерной акустики. Хочешь хороший звук - начни с замены акустики.
А, то бывали здесь уже, купят звуковую и не понимают, в каком месте изменился звук.
Это что относится к воспроизведению.
Непонятно что собираешься писать, если инструменты - то для этого лучше использовать профессиональные или любительские аудиоинтерфейсы со входами соответствующим инструментам.
Игорь Бибанаев
обязательно
Igor Karamzin
Говорю как меломан - очень влияет
Э Lll
Конечно влияет, иначе зачем она нужна?)
Более семи лет назад компания ASUS высоко подняла планку качества для дискретных звуковых карт. Модель Xonar Essence ST до сих пор является своего рода эталоном, с которым меломаны сравнивают новые продукты. Если на вашей материнской плате сыщется хотя бы один слот PCI — смело ищите «ветерана». В противном случае, выбирать придется из солидного количества новых и новейших звуковых карт линейки Essence, оснащенных интерфейсом PCI Express. Впрочем, если вы не планируете создавать музыкальный контент — особой разницы нет. Наоборот, тогда мы рекомендуем присмотреться к модификациям STX II. Они комплектуются особо качественными операционными усилителями MUSES. Более того, соответствующие микросхемы могут меняться без пайки, что позволяет экспериментировать со звучанием и упрощает процесс ремонта. Наконец, цепи питания указанных звуковых карт построены не на импульсных, а на линейных элементах, практически не вносящих никаких искажений в сигнал. Примечательно, что в ассортименте производителя есть как стерео-, так и многоканальные модификации Xonar Essence STX II.

Основные плюсы:
великолепное соотношение сигнал/шум;
возможность подключения сверхвысокоомных наушников;
элитные операционные усилители.