Компьютерное железо

подскажите мне о жёстких дисках

вот я нашёл жёсткий диск с обьёмами 1 тб 2 тб и 4 тб !!!скажите я то я плохо понимаю в компьютерах 1 тб эта 1000 гб ???и ещё какой жёсткий диск с самой большой памятью можно вместить в нойбук ведь чем больше памяти тем больше жёсткий диск "наверное " ???
1 Тб - это 1024гб, но в жестких дисках 1 Тб = 1000гб и поэтому там будет всего 930-950 гб
Beybit Serikbay
Лучший ответ
Для ноутбука подходят внутренние диски форм-фактора 2,5" (дюйма) . Вот среди них и выбирай. Для настольных компьютеров идут диски 3,5". Про объем уже писали выше, что коммерческий терабайт равен примерно лишь 930 реальным гигабайтам.
По нынешним временам и 4 Тб не такой уж огромный объем. Но давно уж не интересовался, есть ли среди 2,5" диски такого объема. Учти, что на самые последние модели дисков цены могут быть задраны, поэтому стоит посчитать стоимость гигабайта и таким образом выбрать диск с лучшим соотношением объем/цена.

В принципе, на мой взгляд вкорячивать в ноут диск огромного объема нет особого смысла. Тем более, что с увеличением объема увеличивается энергопотребление ноутбука, а значит сократится время его автономной работы. Лучше по мере необходимости докупать внешние диски.
Vitaly Kudrin
Ты не поверишь, но 1ТБ - это не 1024 ГБ, и даже не 1000 ГБ, а на самом деле - около 920 ГБ!! ! Почему так? Просто дебилоидные производители считают, что 1 КБ - 1000 байт, а не 1024, как на самом деле, отсюда и такие потери ((( А в ноутах немного другие харды, там много пластин не впихнешь из-за размера корпуса, поэтому для ноутбуков используются специальные диски, учитывай это при покупке!
Вадим Л
1 тб это 1 000 000 000 000 байт. Если в гб то 1 000 000 000 000 : 1024 : 1024 : 1024 = 931,3225... гб.
Touchin On My
что-то не видел я еще ни одного жесткого на 4 Тб. 1 Тб=1024Гб. Не стоит забывать, что часть места и под файловую систему уходит. Чем меньше диск физически, тем он дороже, ибо его сложнее собрать и наоборот. А самый большой смотри в магазинах.
Самат Туманов
размер (физический) жесткого диска зависит не от памяти, а от плотности записаваемых данных, то расстояния между дорожками... то воздушного зазора головки, от размера головки, от пряморукости приизводителя!
1 ТБ = 1024 ГБ. Объем памяти на размер ЖД не влияет.
SaitekS-лучший ответ!!!!
размер памяти не влияет на размер диска... и наоборот...