Компьютерное железо

есть кто занимается разгоном?Любопытствующим мимо...

athlon x3 425 2.7 @3.1 мать asus m4a78l-m le ,больше разгон не идет,но я напругу не поднимала...Вопрос-помогите с консультированием по вопросу поднятия напряжения-прошу цифр,у кого какие?знаю на 3.4 должен работать-у меня на 3.2 вылетает на тяжелых приложениях-надо с напряжением что то решить,помогите...на проце на северном на памяти какое напряжение ставить?или камень такой попался?(вряд ли,при 3.3 винда грузится,но тесты не проходит...)вообщем не надо на оверклокерс ру ссылок(сама там пишу),конкретные советы,очень надо...желательно тех кто имеет представление о чем пишет,а не "паднеми напругу и тайминги занизь" Ну что ребята,слабо помочь:)?лучший ответ за мной....
Viktor Ponomarenko
повысь на 2 шага напругу в мостах, и на 1 шаг проц. смотри сколько стал держать. следи за нагревом. дальше повышай напругу на проц на шаг-два, пока не дойдёшь до предела по нагреву либо пока не дойдёшь до нужной частоты
Макс Бочкарев
Лучший ответ
Макс Бочкарев стандарт помоему 1.375

1.4 поидее достаточно, если жарит 56 то можно попробовать 1.45, мб 3.6 возмёт. поидее нагрев должен быть около 65. на этом и стоит остановится.
вас остановит только отсутсвие финансов на опыты (убитые камни и выжженые дыры в матерях конкретно останавливают погоню за мегаГЕРЦами)
K N
Макс Бочкарев от разгона худшее что может быть- выключение по термозащите. от пербора напруги МОЖЕТ убить проц и мать, но для такого нужно вместо 1.35 подать минмум два. мать тупо не даст такого сделать.
K N мать тупо не даст такого сделать????
может мать даст молниеносную команду СТОП блоку питания, - или есть ещё варианты
K N тогда судя из высказанного вами, я могу свободно оперировать ,,этими данными,, и переубеждать пользователей в сторону повышения быстродействия систем(оверклокинга) и смело делать выводы о полезности разгона с применением спец. устройств охлаждения и стабильной работе невзирая на ничтожный прирост скорости(по сравнению с расходуемой мощностью. а то что матери горят с выделением дыма - просто переубедить самого себя что мне всё это привиделось а вышедшие из строя процессоры списать на брак интела и амд. что ж, тогда всё понятно. но удивительно другое, - если гнать можно, на кой фиг производитель блокирует множитель. остаётся ,,окно,, -гнать шину....
может всё-таки посмотреть на это с другой стороны - мгновенные перегревы срезают камень относительно металлической подложки, - и тогда делать выводы пользы разгона и период жизни камня. а просто смотреть на температуру процессора не принимая во внимание процессы кратковременных перегревов, происходящих в группе(ах) вентилей камня(которые
K N 3,3В в матерях оказывается уже отменили....ох как я устал....
+ 0.2 на южник
Данил Light
Viktor Ponomarenko на южный????зачем на южный то?и вроде нет такой фичи в биосе...надо решить напругу на HyperTransport и на память по-ходу...есть еще изменение напруги на чипсете(прямо так и написано chipset voltage
подскажи....
вот объясните мне пожалуйста: вродебы и человек разбирается (судя по тексту) , вроде и результатов достиг каких-то и даже как-то шутить не хочется, но блин вот неужели так тяжело понять, что разгон это настолько субъективная и индивидуальная вещь, что общими советами тут можно только навредить. кто-то одной шиной гонит камень на 50%, а кто-то и множитель разблокирует, и тайминги занижает, и на бедный проц напряжение повышает. в итоге получает своих вожделенных еще 10% прироста по частоте, охеренную нестабильность зато, млять, я погнал так же как и тот первый.
ну вот объясните мне, ну на кой болт вам сдались те несчастные 200 мгц? это меньше 10%(!!!!) прироста по частоте от номинала. а прирост по частоте это далеко не прирост по производительности. т. е. жаря и мучая несчастный кусок кремния, подвергая свою систему постоянной угрозе срыва и заставляя работать бедного карлсона на повышенных оборотах, гудя при этом как кукурузник, вы получаете прирост производительности ~5%. переводя в денежный эквивалент (ради чего собсно и задумывался разгон-экономия денег) вы экономите аж.... 4$. вот та сумма, сэкономив которую, вы подвергните риску работоспособность вашей системы.

прошу прощения за откровенность
Макс Бочкарев ещё ни один разогнанный грамотно мною процессор не горел. НИ ОДИН. Ибо прежде чем говорить "ура я разогнал" я проверяю комп в закрытой душной комнате на полной нагрузке сутки. если за сутки он не вырубился от перегрева, чуть уменьшаю нагрузку для дополнительного запаса, и пользуюсь. итого стабильность идеальна, разгон норм. такие дела.