Компьютерное железо

Каков срок хранения информации, записанной на носителях (жёстких дисках, CD)? Способна ли она портиться?

много факторов влияющих на срок хранения СD
тип диска;
качество изготовления;
условия хранения диска перед записью информации;
условия обращения и меры профилактики;
окружающие условия.
некоторые CD могут не читаться уже через 2-3 года,
в идеальных условиях хранения 10-20 лет, это максимум.. .
постоянно, раз в год делать копию
Дмитрий Сороколетов
Лучший ответ
Способна.
Для HDD - ужаснее всего мощные электромагнитные излучения.
Для оптики - прямой солнечный свет.
Срок хранения - от 100 лет.
Alex
как повезёт - смотря где и как хранить
Я в этом деле даже не чайник, но мой брат - специалист и посоветовал мне хранить важную информацию и на жестком диске и на CD, причем должно быть несколько копий на дисках разных производителей, хорошего качества. Диски хранят в сухом относительно прохладном темном месте, не подвергают никаким воздействиям. Самое надежное место по его словам, все-таки жесткий диск, а самое ненадежное- дискета. А СD увы, портятся при частом использовании, царапаются, а то и расслаиваются, при малейшей деформации перестает читаться информация, а уж как страдают музыкальные записи, просто ужас.... Записанная на дешевые диски музыка иногда уже через 2 года - на выброс.
Ol Pat
На CD DVD Слой с информацией начинает разрушаться через 10-15 лет. И это на качественных фирменных дисках.
безусловно, риск утери есть. По этому советую, хотябы раз в 3-4 месяца проверять через ком. строку жёсткий диск на наличие повреждённых секторов. Кроме того необходимо помнить, что диск состоит из нескольких пластин, с магнитным слоем, размеченным под дорожки, где уже и хранятся кластеры с информацией. Таким образом, для большего срока службы надо, чтоб температура жёсткого была в пределах 27-35 гр. , а как это другой вопрос...
смотря как носитель использовать)