Компьютерное железо
можно ли восстановить USB флешку, если ее постирали в стиральной машинке?
Без кипячения, но при температуре 80 градусов. После стирки посушил на батарее практически сутки. Не работает. А на флешке важная инфа, которая стоит денег, и копии которой нет больше нигде.
Попадание влаги ( тем более хим состава) образуют паразитные связи за счет окисления! Так же как например в утонувших телефонах. Удалять надо было сразу ( разобрать, промыть чистой водой, потом СПИРТОМ. < МОЖНО И СЕБЕ ЧУТЬ, ЧУТЬ капнуть, чтоб стресс снять) Попробуй, если еще не поздно. Если не получится, неси в сервис чистить спецраствором. Можно в (телефонный сервис).
Алекс Данилов
супер. Только протирка медицинским спиртом всех частей помогла. Не знаю на чем основан эффект, но после протирки спиртом и просушки флешка заработала!!!!А когда просто сухой ваткой протирал, работать отказывалась.
Разбери её и посуши лучше.
Если не поможет, моё тебе сочувствие.
Всегда делай бэкапы важной информации и храни их в 2 - 3 разных местах.
Если не поможет, моё тебе сочувствие.
Алекс Данилов
Так это и был бэкап системы, которую в пятницу переустанавливал с нуля. Специально перенес на флешку все важные данные перед форматированием диска. Решил, что залью данные назад в машину в понедельник. Но в выходные оставил флешку в рубашке, которую жена постирала не проверив карманы.
Ну ппц возьми кувалду а раздобай стиральную машину - Она во всем виновата) Храни на диске СД - его можно стирать ;)
обратитесь в Сервисный Центр!
Дело в том что флэшки бывают закрытого типа (монолит в принципе не разборный и герметичный) и корпусные, как например плееры. Корпусную флешку необходимо разобрать и просушить, проверив при этом микросхему на предмет окисления и прочих повреждений. Это необходимо сделать в связи с тем, что внутрь флешки могла попасть не просто вода, а вода в которой растворен стиральный порошок. Если флешка не разборная то ее необходимо просушить, после чего она должна работать нормально.
Павел Баданов
"...а в крайней случае просто спалишь материнку..." )))
Источник: опыт работы.
должна работать если разобрать и высушить
Я свою бывшую случайно постирал в машинке автомате . Когда достал из нее аж вода ручьями текла. 2 дня лежала сохла потом заработала. И работала бы дальше если б я её не потерял!
Евген Васильков
В смысле потерял? Вы разошлись что-ли?
Разбирите, помойте холодой водой от остатков, моющего средства (если следов нет, мыть ненадо) , дать высохнуть не менее суток. и будет работать.
можно выбросить и следующий раз быть внимательнее, если уж действительно хранишь на флэшке что-то важное. можно, конечно, обратиться в специализированную фирму, которая занимается восстановлением информации с носителей, но 1.не факт, что помогут; 2.насколько это будет рентабельно.
Алекс Данилов
Учитывая, что на флешке лежала ВСЯ база данных по клиентам небольшой фирмы... бэкапнутая туда перед переустановкой операционки на сервере. Восстановление базы по бумажным копиям - дело очень долгое и затратное.
Ну тип пиарят много эти центры которые инфу с накопителей восстанавливают, если сама не заработает, можежь к ним подойти))
главное не подключать сразу, а разобрать и высушить, протереть спиртованной салфеткой, чаще всего после такого они работают