Компьютерное железо

что такое дефрагментация диска,и для чего она нужна?

Общие сведения о программе «Дефрагментация диска» Программа «Дефрагментация диска» анализирует локальные тома и объединяет фрагментированные файлы и папки таким образом, чтобы каждый файл или папка тома занимали единое непрерывное пространство. В результате чтение и запись файлов и папок выполняется эффективнее. Объединяя отдельные части файлов и папок, программа дефрагментации также объединяет в единое целое свободное место на томе, что делает менее вероятной фрагментацию новых файлов. Процесс объединения фрагментированных файлов и папок называется дефрагментацией.

Время, необходимое для дефрагментации тома, зависит от нескольких факторов, в том числе от его размера, числа и размера файлов, степени фрагментации и доступных системных ресурсов. Перед выполнением дефрагментации можно найти все фрагментированные файлы и папки, проанализировав том. Затем можно оценить степень фрагментации тома и принять решение о целесообразности его дефрагментации. Пошаговые инструкции по анализу и дефрагментации тома см. в разделах Анализ тома и Дефрагментация тома.

Программа дефрагментации дисков позволяет обрабатывать тома, отформатированные в файловых системах FAT, FAT32 и NTFS.
Rahmet Altybayev
Лучший ответ
представь что у тебя в хате полнейший бардак, но есть волшебная палочка, при взмахе которой, всё становится на свои места. Дефраг и есть та самая палочка для дисков
Образно, это перемещение файлов на соседние сектора HDD, которое ускоряет доступ к ним
она упорядочивает данные.. . нужна для то, чтобы хард быстрее работал))
Jonny B
полезно раз в месяц сделать дефрагментацию дисков.. расставляет все файлы по полочкам.
Igori Costisa
ДЛя того чтобы данные с диска быстрее считывались, а запускать её через меню пуск-программы-стандартные-служебные-дифрагментация диска
Макс Петров
Дефрагментация — процесс обновления и оптимизации логической структуры раздела диска с целью обеспечить хранение файлов в непрерывной последовательности кластеров. После дефрагментации ускоряется чтение и запись файлов, а следовательно и работа программ. Другое определение дефрагментации: перераспределение файлов на диске, при котором они располагаются в непрерывных областях.
При работе файловой системы возникает фрагментация файлов, то есть части одного и того же файла могут раскладываться по разным частям блина жесткого диска при доступе это естественно снижает скорость работы потому как нужно тратить время перемещать головку и считывать каждую из частей. Дефрагментация устраняет это, то есть по возможности складывает файл по порядку в одно место диска.
Asiddin Va Firdavs
Та там что-то типа проверки... папки все чистит... ну короч нужная вещь.. ес я ничего не путаю...
Б.
Боня ...
это как в комнате порядок навести - потом знаешь где что лежит и быстрее можешь это взять, а дефраг наводит порядок на жёстком диске и потом хард знает что где лежит и быстрее тебе это достаёт!))))