Компьютерное железо

Как очистить комп внутри от пыли?

Чистка “системника”, наверное, самое сложное и ответственное мероприятие. Если вы никогда не разбирали системный блок, то лучше ничего не трогайте от греха подальше или делайте уборку вместе со знакомым специалистом.

Если внутри системного блока накопилось много пыли, то “кулеры” (вентиляторы) становятся более шумными, а компьютер из-за плохого охлаждения во время выполнения сложных задач, может зависать.

В первую очередь нужно избавиться от статического электричества (статический заряд на вашем теле может сжечь какие-нибудь чувствительные детали) – подержитесь за батарею отопления, чтобы ваш потенциал сравнялся с “землей”. Не стоит думать, что если компьютер выключен, то он полностью обесточен – в современных компьютерах с корпусами ATX, на материнской плате всегда присутствует дежурное напряжение. Проверьте еще раз, выключен ли компьютер из розетки. Выключен? Тогда отсоединяйте все провода и кабели, откручивайте болты на задней стороне системного блока и снимайте боковые крышки.

Уфф! Ну и пылища! Без пылесоса тут не обойтись. Многие спорят, как правильно удалять пыль, на “вдохе” или на “выдохе”. Принципиальной разницы нет, но если вы не хотите гонять пыль по дому, ставьте на “вдох”. Какой-нибудь кисточкой смахивайте пыль и пылесосьте самые крупные клочки пыли. Затем аккуратно, чтобы не сломать, освобождаете все слоты и пылесосите все самые удаленные участки. Когда будете пылесосить “кулеры”, рекомендуется или застопорить их вращение или отключить их от платы. Также “кулер” можно смазать. Аккуратно открутите его и, отклеив маленькую наклейку на основании, капните туда каплю машинного масла.
Когда требуемая чистота будет достигнута, собираете все назад. Ничего не перепутайте! Собрали? Включайте. Если все включается, поздравляю, вы все сделали правильно!
Шукюров Захид
Лучший ответ
Купи баллончик со сжатым воздухом. Он как раз предназначен для этого.
Вова Астахов
Для этого вам понадобится пылесос, баллончик со сжатым воздухом и обыкновенная кисточка.
Пылесос включаете на ВЫДУВ. На вдув не надо, можно засосать детальки :)
Сначала пылесосом продуваете внутренности, затем с помощью баллончика продуваете щели радиатора на процессорном кулере. Ну а затем кисточкой убираете пыль с модулей памяти, с лопастей вентиляторов, с материнской платы...
Открыть корпус, взять кисточку, включить пылесос и аккуратно вперед!!!
Олег Левин
пылесосом
как бы ни было прискорбно сообщать такое, но комп придется для этого выключить и разобрать!!!
Никита Кудрин
пропылесосить. или с силой подуть
крупную пыль пылесосом, мелкую - с плат всяких либо сжатым воздухом сдуть, либо сухой тряпочкой аккуратно протереть. . но все это летать будет по месту обитания компа.. . в любом случае будет)
А Т
выключить и пылесосом. можно и не выключать - так-то оно веселее)))
пылесосом! и кисточкой!
Денис Егоров
берешь кисточку, запасаешься терпением и за работу
Сжатым воздухом
поставить пылесос на выдув и еххооооуууу!!!!
замочи в ванной
Мягкая кисточка в одну руку, пылесос на мин. мощности - в другую.. .
И аккуратненько чистить...
ахахахахахахаха!!!! промочи все клеем ПВА а потом здери шкурку, ХД
Ротом!!!!
необходимо снять крышку и продуть все детали пылесосом (настроенным на ВЫДУВ воздуха) или ртом) ) только АККУРАТНО!!!
Олег Ильин
пылесос и зубная щётка)
Serik Zaripbayev
Облепить скотчем, потом содрать
Дмитрий П.
я пылесосом очищаю и кисточкой, если боитесь что-то задеть можно использовать автопылесос
Виктор ...