Компьютерное железо

чем отличается графическая оперативная память от обычной оперативки?

типа GDDR от DDR
Видеопа́мять — часть оперативной памяти, отведённая для хранения данных, которые используются для формирования изображения на экране монитора.

При этом в видеопамяти может содержаться как непосредственно растровый образ изображения (экранный кадр) , так и отдельные фрагменты как в растровой (текстуры) , так и в векторной (многоугольники, в частности треугольники) формах.

Существует выделенная оперативная память для видеокарт, так же, называемая «Видеопамятью» .

Как правило, чипы оперативной памяти припаяны прямо к текстолиту (плате) видеокарты, в отличии от съёмных модулей системной памяти, которые вставляются в стандартизированные разъёмы материнских плат. Одна половина чипов, обычно, припаяна под радиатором системы охлаждения видеокарты, а вторая — с обратной стороны. Чипы памяти представляют собой небольшие прямоугольные пластинки чёрного цвета.

Такая Оперативная Память используется только под нужды различных графических приложений и игр. Технологии производства ОЗУ видеокарт развиваются более стремительно, чем ОЗУ для персональных компьютеров, в связи с тем, что игровая индустрия никогда не стоит на месте.

А простая оперативная память, например, DDR2 или DDR3 - именно такая используется в большинстве ПК, предназначена для временного хранения данных и команд, необходимых процессору для выполнения им операций. Т. е. для обычного процессора, а не для графического, которые имею место быть в видеокартах, как правило.

Получается, что графическая оперативная память - для графической информации, а обычная - для обычной информации, первичная суть которой не подразумевает вывод на монитор или на иные средства, связанные с изображениями.
Дмитрий Юрьев
Лучший ответ
вроде как архитектурой... она специализированная
Гай Гисборн
графическая на видюхе а обычная на обычной =)))
Игорь Софронов гениально)
Александр Чванов Спасибо, Капитан
Ну для начала не графическая оперативная память, а просто графическая память. Графическая память стоит на графическом адаптере (видеокарте) , а оперативная память - это опративная память компьютера, плашки которой вставляются в специальные слоты на материнской плате компьютера (от 2 до 4)
Kenan Qarani