конечно два, при одинаковых скоростных хорактеристиках даже без рейд массива, 2 будут быстрее,
например, на одном стоит ОС, а на другом игра, явно будут быстрее работать,
или, на одном ОС, а на другом архив, и торрент или p2p запущены
Компьютерное железо
Что лучше 2 малых жестких диска или 1 большой на компьютере и как это влияеть на его работу ?
Оптимально, для работы малый диск для системы ну и для игрушек.
Большой, как файловый архив.
если диски позволят (и мамка с РЕЙД контроллером) , то лучше два маленьких объединить страйпом в один - скорость работы будет намного выше.
дак а если у этих 2ух аленьких обьем кеша 16 mb, а у одного большого 32 mb, то что?
разбивка погоды особой не сделает.
а 2 подключенных диска (один для ОС, один для контента) даже есжели они не в рэйде,
довольно приятно ускорят работу с файлами, так же тиже хрустеть будут, чем если бы он был 1
для домашнего пользователя нет разницы, главное правильно рабить винт, ну если так хочеться то 1 винт под систему поставить
150Gb WD VelociRaptor WD1500HLFS S-ATA 10000rpm 16Mb
2 винт для хранение файлов
750Gb WD Caviar Black WD7501AALS SATA-II 7200rpm 32Mb
или 1 Tb SATA-II 300 Samsung SpinPoint F1 <hd103uj> 7200rpm 32Mb
2 винт для хранение файлов
на второй хард можно влепить файл подкачки, что-бы не свопилось на один, немного быстрее будет.
если те хватает бп на большой толучше большой 1