Компьютерное железо
В чем может быть причина поломки компютера?
Вечером почувствовал запах паленой пластмасы, и комп выключился, оперативка вроде не подгорела, на материнке горит лампочка, кулер на процесоре не крутится когда пытаюсь включить комп, и на мониторе пустой экран. Заранее всем спасибо.
Для начала сними кулер с процессора и проверь (или его воткни на другой комп или на его место воткни рабочий) . Возможно просто кулер накрылся (это самое лучшее что может быть)
Второй вариант - сдох блок питания, проверь тоже
ну и самое хреновое - спалил мать
Впрочем это тоже не смертельно - если найдешь такую же или на том же чипсете, даже винду не придется переустанавливать
ну и самое хреновое - спалил мать
Блок питания скорее всего полетел.
ну так что то накрылося, разберите БП, гляньте кондёры на маме
Сними с процессора кулер и посмотри, всё ли там в порядке. Если был сильный запах, значит зрительно, наверное, может будет заметить изменения.
Так же присмотрись к блоку питания. Может быть он накрылся из-за очень резкого перепада напряжения.
Сгорел или кулер проца или проц или мать. Воткни проц у кого нибудь, если пашет- мать.
Проверь блок питания - было такое.
проц погорел возможно.
чего угодно могло случиться )))) ...все равно, что диагноз по фотографии ставить )))
Разбираем комп на детали (снимаем ОЗУ, HDD, БП, видеокарту, процессор, достаем саму мать) , раскладываем на столе и нюхаем (серьезно) , запах довольно устойчивый, сразу станет ясно что именно накрылось, соответственно меняем необходимый компонент.
Можно конечно протестировать (заменяя подозрительный компонент на явно рабочий аналог) , но метод "нюха" - намного быстрее :)
Еще можно примерно понять что именно накрылось по "писку" БИОСА (это когда компьютер пищит при старте коротко разок) , вот список сигналов для разных мат. плат http://ru.wikipedia.org/wiki/Звуковые_сигналы_ошибок_BIOS Если БИОС не пищит, то дело в мат. плате или просто не установлен или установлен неправильно Speaker.