Компьютерное железо

что происходит с компом - жду версий от знатоков

Ситация такова: вчера комп сам по себе перезагрузился. Ничего не скачивалось, ничего не устанавливалось. Посещался стандартный анбор сайтов. Версия вирусов отпадает наверно. После перезагрузки работает 10-15 сек, не реагирует на запуск программ - просто значок мигает и не запускается, не открывает папки, после этого опять перезагрука. Загрука в безопасном режиме не происходит - хард работает (лампочка мигает), но загруки не просиходит вообще - типа завис. Жду версий - что случилось с машиной и как это лечить.
Первое что можно предположить - перегрев процессоро, винчестера. Решение - установить программу эверест (в ней выводятся показатели температура разных устройств) Если подтвердилось - заменить термопасту и поставить охлаждение на винчестер.
Второе что можно предположить - неисправный блок питания (не сгорел но воск на обмотке катушек оплавился иливздулись кондеры)
Третье - нерабочий хард (лампочка может и мигает но пявились бэд блоки которые нельзя локализовать и с каждым запуском их все больше )
Еще один вариант (он практически невозможен/, но в моей практике был) - микрорасслоения материнской платы в следствие чего перебои с питанием на проц, либо подается больше чем нужно.
Ну или комп был разогнан.
Общий совет: чистка и замена термопасты в любом случае не повредит, модернизачия системы охлаждения после решения проблеммы, тест всех узлов по отдельности при загрузпи с windows PE
Егор Вайс
Лучший ответ
Скорее всего, либо перегрев CPU, либо нехватка мощности БП.
Если компьютер работает на штатных частотах, то дефект устраняется путём очистки процессорного куллера от пыли.
Vadim Liberman
пыль выдуй с радиаторов перегрев
Саша Матюха
проверь вентилятор процессора, перещелкни в гнезде модуль памяти или замени на заведомо исправный
перегревается процессор
Eldos Kenes
пусть комп "остынет", затем зайди в биос и посмотри как изменяется температуры
или как вариант, накрывается HDD
Павел Исаков
перегрев процессора
Денис Ядыкин
Да, скорее всего перегревается, почисти вентилятор от пыли, и термо-пасту поменять.
жарко бедняге...
потрогай радиатор северного моста, процессора и видеокарты - скорее всего перегрев.

лечится чисткой компа от пыли или заменой/добавлением вентиляторов охлаждения
перегрев проца. чистка и смена термопасты... смотри кулер докучи..
Rasul Bagadurov