Компьютерное железо
какая видео-карта лучше дж-форс 9800 512мб или радеон 4670 1гб
Ответы, конечно все в каком-то смысле верны, кроме пожалуй последнего.. . хз, чо там за тесты проводили и откуда такие странные значения fps в играх.
Во-первых, ты не написал, какая именно geforce 9800. Ибо есть с приставкой gt, а есть gtx. И они коардинально различаются по производительности.
Допустим, что скорее всего, ты имеешь ввиду 9800 gt 512 mb. Чисто технически она обгоняет rad 4670 по ширине шины: 256 против 128. Но. Это единственный параметр, по которому она впереди. Ибо, radeon 4670 имеет большую частоту видеопамяти и частоту графического процессора: 2000 против 1800 и 750 против 600 соответственно. Во-вторых, из представленных тобой, памяти больше имеет radeon.
А теперь зададимся главным вопросом. Под каким разрешением экрана ты собираешься играть? Если оно не будет превышать 1680x1050 с максимальными настройками графики в любой игре, тебе будет совершенно фиолетово, какой картой пользоваться, а поскольку все же radeon имееn больший объем памяти, то чисто экстенсивно он будет обгонять в некоторых играх, но в большинстве игр ты не заметишь абсолютно никакой разницы.
В высоких разрешениях: выше 1680x1050 в некоторых играх, которые заточены под geforce и играх, требовательных именно к ширине шины карточки, будет вперед выезжать карта от nvideo.
Но опять же, разницу ты заметишь только в играх, очень требовательных к ресурсам видеокарты. В большинстве игр, особенно выпущенных в 2009 году ты не увидишь разницы ни на йоту. А в играх самых новых и ресурсоемких, обе эти карты будут безбожно тормозить в высоких разрешениях и высоких настройках графики.
Вывод я бы сделал такой: если у тебя моник меньше 22 дюймов, то выбирай исключительно radeon 4670 1gb. Если моник 22" и выше, то можно подумать и о geforce, но только не 512 mb, а бери тогда 1 gb. Хотя вряд ли такая покупка будет намного лучше radeon'а.
Я бы взял, не раздумывая radeon 4670 в любом случае.
Решай сам!
нравится не нравится.. . HD4670 новее и мощнее, в среднем обгоняет GF9800, но есть некоторое количество игр, оптимизированных под гефорсы, там 9800 показывает себя весьма неплохо...
радеон
GeForce - у меня стоит, не жалуюсь. А вот Radeon не нравится...
Удивительно как много чуши собачьей люди написали.
9800 быстрее 9600, а 9600 быстрее 4670.
Смотри тесты на хоботе в 3д итоги, например вот:
http://www.ixbt.com/video3/i0110-video.shtml
Crysis
9800 - 14fps
4670 - 9,4fps
far cry2
9800 - 31,7fps
4670 - 17,2fps
Разница в 1.5-2 раза! 9800 рвёт 4670 как тузик грелку.
9800 быстрее 9600, а 9600 быстрее 4670.
Crysis
9800 - 14fps
4670 - 9,4fps
far cry2
9800 - 31,7fps
4670 - 17,2fps
Джифорс 9800 GT в данном случае рулит, карта от радеона древнее это аналог 9500GT правда быстрее ее, даже HD 3850 круче
У радика ширина шины 128 бит, в то же время у джифорса 256
GeForce - у меня стоит, не жалуюсь. А вот Radeon не нравится.. .
А у меня радеон стоит - а вот Нвидиа мне не нравится.. .
zhandos demeev - в данном случае радеон - больше памяти - мощнее видеопроцессор!! !