Если gt 240 с ddr5, то можно и её. А вообще разнице в производительности практически нет между 9600gt и gt 240 ddr5. Но вот вариант gt 240 с ddr3 тормозной.
Так что бери ту что дешевле.
Ну и это, gt 240 умеет directx 10.1, а 9600 только directx 10. Так что сам решай важно ли тебе это.
Компьютерное железо
если вам предложат на выбор видюху geforce 9600gt 1gb или geforce gt 240 512mb что выберете?
9600 512 полный отстой, и 1г врятли её сильно украсит, да 240 не самая лучшая, я бы себе ни одну не взял, стоит поискать чтото получше
первую и бесплатна
Этим видеокартам, из-за слабых графических процессоров, не нужно больше 512МБ !
Так что разумно выбирать только из версий по 512МБ.
Существует две версии GeForce 9600 GT 512МБ, которые мне известны:
* одна с памятью DDR2 и с урезанной по разрядности шиной памяти до 128бит -- полный отстой, не берите такую.
* другая стандартная с памятью GDDR3 -- нормальная карта.
У GeForce GT 240 512МБ целых три разновидности, которые мне известны:
* одна с памятью DDR3 -- совсем слабая и не интересная т. к. её отдельно не купить в магазинах, она только для OEM-партнёров.
* другая с памятью GDDR3 -- в магазинах присутствует, но очень слабая и брать её не стоит.
* третья с памятью GDDR5 -- уже интересней, именно к ней и надо присматриваться.
GeForce 9600 GT 512МБ и GeForce GT 240 512МБ GDDR5 почти равны по производительности, ну разве что GeForce GT 240 чаще уходит немного вперёд.
Но GeForce GT 240 512МБ GDDR5 стоит дороже (рублей на 300).
Но GT 240 поддерживает DirectX10.1, а 9600 GT только DirectX10.
Но GT 240 меньше жрёт электричества и не нуждается в доп. питании, а 9600 GT зачастую требует доп. питание.
И всё-таки я бы посоветовал купить GeForce GT 240 512МБ GDDR5
240 быстрее существенно, и для этого класса видеокарт 512 вполне достаточный обьем памяти. Всяко разно крайзес в 1920х1200 с ААх4 она не потянет
1 конечно