Компьютерное железо

DVD-ROM рисующий?

хочу купить себе двд-ром который рисует на дисках! как он рисует?какое качество и не сколько он практичен?
скорей всего имеется ввиду Labelflash разработанная команией NEC технология нанесения изображений на поверхность DVD-дисков
по опыту использования данной могу сказать что стоит у меня такой уже года 4 ре и работает нормально рисует на дисках тож иногда не плохо.
но по сути смысла нету) так как рисовать он может на свободном от инфыормации месте.
сам сипользовал его раз 20 за все это время, так ради прикола.

Добавлю про принтеры если имелись в виду они так же использовал такой Epson R300 поддерживающий печать на дисках скажу что он довольно таки хорошо печатал. да и до сих пор стоит печатает специально оставил его для этого и фотографий.
Диски для этого да нужны свои с подписью Printable
Махмуд Мамажанов
Лучший ответ
Это называется Light Scribe (Лайт Скраб) довольно неплохо рисует, правда одним цветом (черным) .
Вся процедура занимает минут 15. Рисует лазером на специальных дисках, покрытых специальным составом. который меняет цвет при нагревании.
Baxytjan! Esbolgan...
для этого еще нужны специальные диски на которых можно рисовать, рисунок получайтся "двух"цветный т. е. один цвет это основной фон, второй это металлизированное покрытие блестящее (под первым слоем, рисунок производистся сжиганием верхнего слоя, качество хорошее
Nursultan Dosahaev
нет такого DVD-ROMa. Тебе нужен струйный или лазерный принтер который печатает на дисках "Print", для примера Epson Stylus PHOTO R220. Для печати на дисках нужны CD или DVD у которых га ценниках написано Print, Soft прилагается. Если не трудно, объясни куда Ты будешь чернила девать с таким DVD-ROMом? В ситемный блок? В общем я ТЕбе рассказал чем пользуюсь я, может быть я отстал в марке принтера, но не в понятиях..
1. Технология LightScribe - привод выжигает рисунок на специальном покрытии диска, на всю процедуру минут 20-25 при максимальном качестве. Получается монохромный рисунок.
2. Технология LableFlash - рисунок наносится на специальный слой внутри диска (или на рабочую поверхность) , сколько по времени - не знаю, не пробовал, получается картинка с голографическим эффектом.

В обоих случаях могут использоваться абсолютно любые рисунки.

По поводу практичности - способность привода рисовать на дисках считается дополнительной опцией, например у меня стоит Optiarc DVD-RW AD-7201S - читает и пишет все, кроме BlueRay.