Компьютерное железо

Почему синий экран называют "экран смерти" и вообще из-зачего он всплывает ?

Синий экран смерти

Синим экраном смерти (BSoD, аббревиатура от английского Blue Screen of Death) называют в ОС типа Windows сообщение белым текстом на синем фоне, в котором говорится о системной критической ошибке. Смерть ОС пугает своим синим цветом еще с Windows 3.1 и с тех пор дизайн ничуть не изменился.

Синий экран сменяет привычный вид рабочего стола или работающего приложения, когда в коде драйвера или в коде ядра происходит ошибка, устранить которую невозможно. Причиной такой ошибки может стать, например, попытка выполнить недопустимую операцию. При появлении синего экрана вернуться к нормальной работе уже нельзя, остается только перезагрузить компьютер (либо это произойдет автоматически) . Параметры ошибки, вызвавшей появление синего экрана смерти, сохраняются ОС в системном журнале. Кроме того, можно включить в настройках создание дампов памяти, в таком случае в журнале пропишется еще и путь к файлу дампа. Изучая этот файл, специалист может определить точные причины возникновения ошибки.

А что же такое пишется белым цветом на синем экране смерти? Это информация о коде ошибки и его символьном имени, параметры для ПО, поясняющие ошибку, адрес ошибки и название драйвера, в котором случилась неприятность. Последние два параметра указываются лишь в тех случаях, когда их можно указать.
Алексей Назаров
Алексей Назаров
72 310
Лучший ответ
из-за сбоя системы
потому что как правило это означает пи.. . возникает из-за проблем с windows или с железом.
G F
G F
14 931
потому что после него, только переустановку винды поможет.
он всплывает из-за ошибок windows
Андар Ныров
Андар Ныров
5 496
критическая ошибка на винде перегружайся пропадёт но может и конкретно заглючить
Dadashov Mansur
Dadashov Mansur
2 399
111
Khazratbek Sh
Khazratbek Sh
2 388
BSoD — Blue Screen of Death — Синий Экран Смерти, выдаваемый виндой по множествам веских (и не очень) ошибок: в NT-архитектуре при сбоях в модулях ядра и драйверах. В Вынь95 в силу большей безблагодатности оной появлялось и по менее значительным поводам, например если во время чтения с диска нажать кнопку открытия лотка CDROM.
звестен вирус (придуман спициально для маздая) , вывешивающий поддельный «синий привет» с малопонятным кодом ошибки. Системщик, копающийся в операционке, визжит благим матом, хватается за голову, поминается добрыми (и от того вечными) словами всех дальних родственников тов. Гейтса и иже с ними, давит на кнопку выключения ПК… И минуту одупляется в возникшее диалоговое окно с надписью типа «Какое действие выполнять Windows при нажатии кнопки питания?» … Поверх BSoD возникшее, заметьте. Случались утраты нижней челюсти.
Существует также скринсейвер, показывающий в простое синий экран, тем самым пугая секретарш и офисный планктон (но сильнее всех такой скринсейвер пугает одминов, а поначалу может нервировать даже владельца) , хотя для выхода из программы достаточно просто тыкнуть кнопку на клавиатуре. Замечено, что нередко считающие себя продвинутыми ламеры в таком случае жали кнопку Reset.
Rafael Qedirov
Rafael Qedirov
1 609
BSoD называется экраном смерти потому что винда умирает и слетает
одним словом торба виндовсу