Компьютерное железо

Зависания намертво

В первый раз моя проблема появилась в не очень требовательной игре Audiosurf - игра намертво встала, как и все остальное (картинка на экране застыла, звук пропал, курсор мыши не двигался, даже лампочки на клавиатуре не переключались) .

Потом запустил PhysX-тесты для карт Nvidia 200-ой серии. При первом запуске Particle Fluid Demo все зависло почти сразу, в The Great Kulu тоже довольно быстро.

Потом это стало проявляться в других ситуациях, к примеру, в WMP играет музыка, через IE путешествую по интернету и тут опять зависание намертво.

Операционная система Vista Home Premium 64-bit, все драйвера совместимы и обновлены до последней версии, абсолютно все обновления для Windows скачаны, стоит последний DirectX. Мне посоветовали понаблюдать за температурой процессора через BIOS, но там все в норме (32 градуса) .

Единственный способ выйти из такого состояния - Reset, но и тут все выглядит как-то странно. Обычно при нажатии Reset происходит мгновенная перезагрузка компьютера, в моем случае в течении секунд 5-ти ничего не происходит, потом происходит полное отключение компьютера и секунды через 2 он автоматически включается, сообщая, что в предыдущий раз работа была завершена неправильно.

Спрашивал на другом форуме, сказали, что проблема может быть как-то связана с кард-ридером, floppy-drive и CD-ROM'ом, посоветовали отключить их проверить, но ситуация не изменилась.

Система:
Процессор: Core 2 Duo E8500
Оперативная память: 2 x DDR III 2048Mb PC10666 1333 Mhz Patriot
Видеокарта: GeForce GTX280
Материнская плата: Gigabyte GA-EP45T-DS3 P45 LGA775 ATX
Блок питания: ATX 800W Epsilon 800

Как считаете, в чем может быть проблема и как ее исправить? Автоперезагрузка выключена, BSOD не появляется.
P.S. Всем "умникам" - проблема не в том, что у меня установлена Vista, XP ставить не собираюсь.
Артем ***
Может, вирус? Намертво обычно от него виснет.
А.
Аслан .
Лучший ответ
"Обычно при нажатии Reset происходит мгновенная перезагрузка компьютера, в моем случае в течении секунд 5-ти ничего не происходит, потом происходит полное отключение компьютера и секунды через 2 он автоматически включается, сообщая, что в предыдущий раз работа была завершена неправильно".
На Гигабайтовской плате такая перезагрузка обычно происходит, когда меняешь настройки БИОС и выходишь с сохранением. Похоже у тебя "железная" проблема. У меня так висла система, когда я ради эксперимета воткнул память разной частоты. На небольших нагрузках работала нормально, но стоило загрузить проц процентов на 80-всё,как и у тебя висит и только перезагрузка помогает.
Артем *** Настройк БИОСа менял только при установке Windows (ставил приоритеты для запуска: первым CD-ROM, вторым - винт). Разгоном и прочим баловством не занимался.
попробовать загрузиться livecd ubuntu 8.04 и проверить будет виснуть или нет
Олег Машталір
Если бы нечто подобное происходило у меня, я бы сначала попробывал перепрошить биос. Затем отменил бы SP1(бывали проблемы) и если непомогло, то незадумываясь сменил бы производителя матери на ASUS(ну бывают несовместимости у железа, редко но встречал) .
Все вышеперечисленное, конечно если комп в надлежащем состоянии.
Ё.
Ёжик ..
Может вирус. Я смотрю компьютер такой навороченный-пренавороченный, как бы не от этого дело пошло. С такими параметрами можно позволить себе следущее: (если таких проблем не случается при обычной работе) ставь VMWARE Workstation туда ОС и туда свою игру и дело (по крайней мере должно быть) в шляпе
Серж Фсб
попробуй плашки памяти замени, или хотя бы 1 оставь, посмотри, изменится что-нить или нет.
а как Виста ставилась? с глюками, без?? если возникали сообщения типа: не удается скопировать файл и т. д. то процентов 98 память.
Артем *** Виста лицензионная, ставилась без глюков. Оперативку сейчас проверю.
Завалкевич Андрій лучше бы каждую железку отдельно проверить,пусть даже и не такой же,получше похуже,неважно
Вариантов может быть куча. У меня подобное было правда на XP перед тем как обсыпался системный винт. Возможно что действительно поймал какую заразу. Попробуй проверить антивирусом во время загрузки системы. Так больше шансов найти тщательно спрятанные гадости. Ну и наконец попробуй или откатить или переустановить систему. Если опять вылезет подобное то проблема скарее всего аппаратная.
Игорь Лис
Артем *** Антивирусник (Kaspersky 2009) включен круглые сутки, сомневаюсь, что это вирусная проблема.
Трабл может быть также связан с блоком питания. Особенно если корпус не брендовый и в машину много всего понапихано (хотя у тебя блок восмисотник... так что вряд-ли в нем дело) . Проверь конденсаторы на материнке на вспучивание. У меня похожая проблема была у одного из клиентов - все также вставало намертво. Так вот там виновата была видюха - производственный брак (теплоотвод неплотно сидел на чипе, с небольшим перекосом и с минимумом термопасты) после замены видюхи по гарантии трабл испарился.
И еще вызывает некоторое недоумение реакция Resetа. Ведь это принудительное кратковременное прерывание подачи питания на маму (по крайней мере раньше так было) . У тебя случаем на системнике кнопки Power и Reset в одну не сведены?
Артем *** 1) Кнопки вроде не сведены в одну.
2) Менять что-либо не получится, так как при вскрытии системника теряется гарантия, а везти в сервисный центр не было никакой возможности.