Компьютерное железо

Люди такая проблема-выключается комп якобы от перегрева ,показывает температуру 75градусов,

но методом пальца несколько раз проверял-камень чуть теплый сразу после выключения компа,явно показатель глючит,в чем может быть проблема и как устранить&&(проц amd ATHLON 64 X2 5000+)
Ledi VAMP -- хахаха, увы НО САМСУНГ еще не научились процессора делать)) )

А теперь по сути, если термопасту менял, если кулера менял, если пальцом трогаешь проц и он еще теплый.. . а в датчике показывает что он горячий)) , есть несколько версий:
У меня была такая проблема только с процом 5200+, перегрев -- отключение, началось после пол года юзания где-то, все что ты написал я пробовал, даже больше, как оказалось в самом процессоре была меньше чем на пол милиметра (или еще меньньше, ну в общем на самую малость) вогнута его пластинка ближе к кристалу, и таким образом ЛЮБОЙ кулер не соприкасается нормально со срединой там где под пластинкой крислал.. .
так вот ВЕРСИИ:
1) попробуй поменять обвес в материнской плате или проц попробуй всунуть в другую мать и посмотреть что будет
2) пальцом прижми прямо по средине процессора и включи, зайди в биос и посмотри темпетаруте (если будет реально сильно грется (по ощущениям) , а он должен, то проблема в неровной поверхности этой пластинки проца (верхней крышке, корая приклеена) , то меняй по гарантии (не пытайся там нечего зачистить самому) гарантия 3года на него, а если будешь держать палец и проц холодный или еще теплый а в биосе показатель температуры слишком большой, то это проблема уже соприкосновения\или термопасты внутри процессора (этой же крышки и самого кристала, тоесть кристал греется но не охлаждается или охлаждается частично) опьять таки меняй по гарантии и опиши ситуацию продавцам.
Еще может быть трабла с биосом (но это исключится если ты вставить проц в другую мать)

вариантов масса и всех описовать не хочется, если не поможет, то коментируй мой ответ, чтоб я мог в этой теме тебе ответить, ато я тут не сильно часто окалачиваюсь, сегодня только зашел не знаю как добавлять сообщения, и логичто что нельзя, ибо флуда будет немеренно) )
Спасибо.
Dfcz Gegrby
Лучший ответ
Температура высокая для amd процессора, в любом случае при меньшей защита от перегрева не срабатывала и системник не вырубался бы. А как обстоят дела на МП, нет ли вздутых кондёров на ней, а тепереатура видео, в каком состоянии, обязательно проверьте свои планки памяти.
Андрей Ляхов
проц остывает быстро...
много это 75! причем температура радиатороа не показатель, может давно пора пасту менять, или в биосе обороты кулера цп маленькие хз...
У меня самсунг, больше 5 ти лет работает, ни разу не сломался и не выключился "сам"! )) Качественней технику покупайте, не скупитесь, тогда и проблем не будет.
Юрий Гусев