Компьютерное железо

Что это за фигня поверх процессара?

народ помогите что это за фигня серая на процессоре типа крема) как та так вот спасибо)))
Термопаста (теплопроводная паста) – это пластичное вещество (как правило, кремнийорганическое) с высокой теплопроводностью, предназначенное для улучшения теплообмена между радиатором и процессором (или любыми другими электронными компонентами, интенсивно выделяющими тепло) . Представляет собой однородную пасту, обычно белого или серого цвета (реже – голубого или серебристого) .

…Раньше, когда процессоры были «холодными» , можно было обходиться без термопасты. Ныне термопаста – непременный атрибут любого более-менее мощного процессора. Тем более, что возможность разгона процессора (в разумных пределах – на 10 – 15%) предусмотрена производителями и легко реализуется программным путем – изменением соответствующих настроек утилиты BIOS Setup.

Считается, что из-за воздушной прослойки (причина возникновения которой – микронеровности поверхностей процессора и радиатора) на 15 – 20% ухудшается теплоотвод от процессора. Это особенно актуально сейчас – с массовым применением мощных процессоров, работающих на пределе своих возможностей и интенсивно выделяющих тепло.
Ahror Abdumanonov
Лучший ответ
Александр Мацкевич холофо сказана)
термопаста
это термо паста чтобы лучше радиатор с кулером его ахлаждал не вздумай стереть
эт термопаста служит для эффективного теплообмена между процем и куллером если снял куллер то её тоже придется менять
Jamol Og'a
термопаста ето, не стирай её не то проц греться сильно будет. Кстати если она современем станет сухой что-то типо корочки=) то её сменить надо....
Теплопроводная паста, термопаста — пластичное вещество с высокой теплопроводностью, используемое для уменьшения теплового сопротивления между двумя соприкасающимися или близко расположенными поверхностями.
Термопаста, Ватсон))) , она помогает твоему процессору не сгореть и быстрее откликаться на системные процессы матери.... так что вот изучай компьютер, а не в игрушки играй... и не стирай ее... и после нее желательно руки помыть, она вредная... беее....
Алексей Г
Эта фихня называется ТЕРМОПАСТА
это не фигня это херня отличается от фигни повышеной теплопроводностью
может ты ел над ним торт
Эмир Исмаилов
протри тряпкой
Каныбек Мамараимов ага а потом прощай стабильность ,а возможно прощай процессор=)
Илья Лыгин во уморил )) ржу нимагу. и контакты в кирасине отмочить)))
Владимир Витошнев Про нанесение новой люди видимо вообще не слышали
Термопаста, ее можно приобрести в магазинах радиоэлекторники самая распространенная КТП-8
Термопаста чаще всего используется в электронных устройствах для отвода тепла от компонентов, смонтированных на радиаторе (например, от ЦП) . Небольшое количество пасты, нанесенное на область теплового контакта, растискивается при прижиме поверхностей друг к другу. При этом паста заполняет мельчайшие углубления в поверхностях и вытесняет воздух, обладающий крайне низкой теплопроводностью. Если термопаста не используется, то площадь соприкосновения невелика, что приводит к высокому тепловому сопротивлению.