Компьютерное железо

Чем отличаются файловые системы жесткого диска N T FC и FAT32 и какая лучше?

Ар
Арсланбеk
23 994
Лучший ответ
Надёжней/быстрее
[ссылка заблокирована администрацией] и внимательно ознакомтесь с содержимым.. .
Ниже номера страничек листаем. .

Ниже рассмотрены некоторые общие сведения о файловых системах FAT, FAT32 и NTFS для сравнения и возможности выбора, переходить или не переходить на файловую систему NTFS.

Сама Microsoft рекомендует устанавливать Windows XP на файловую систему NTFS.
Файловая система FAT изначально использовалась в DOS.

Невзирая на свою простоту FAT распространена достаточно широко и встречается в различных версиях DOS, Windows З. х, Windows NT, Macintosh и многих разновидностях Unix. По этой причине Microsoft рекомендует использовать тома FAT в тех случаях, когда различные типы клиентов должны обмениваться данными через единую файловую систему. Важной характеристикой FAT было использование имен файлов формата 8.3 - имя файла имеет длину до восьми символов, перед расширением ставится точка, а само расширение имеет длину не более трех символов.

Файловая система FAT32 является полностью самостоятельной 32-разрядной файловой системой и содержит многочисленные усовершенствования и дополнения по сравнению с предыдущими реализациями FAT . Отличие в том, что FAT32 намного эффективнее расходует дисковое пространство. FAT32 использует дисковые кластеры меньшего размера по сравнению с предыдущими версиями. В результате по сравнению с дисками FAT16 экономится в среднем 10-15% дискового пространства.

Для эффективной работы требуется немного оперативной памяти. Быстрая работа с малыми и средними каталогами. Эффективная работа на медленных дисках. Однако по сравнению с NTFS есть сложности с произвольным доступом к большим файлам и довольно медленная работа с каталогами, содержащими большое количество файлов.

Файловая система NTFS (New Technology File System) содержит ряд значительных усовершенствований и изменений. NTFS превосходно справляется с обработкой больших массивов данных и достаточно хорошо проявляет себя при работе с томами объемом 400 Мбайт и выше. Поскольку в основу структуры каталогов NTFS заложена эффективная структура данных, называемая "бинарным деревом", время поиска файлов в NTFS не связано линейной зависимостью с их количеством (в отличие от систем на базе FAT ). NTFS также обладает определенными средствами самовосстановления. Сложность структуры каталогов и число файлов в одном каталоге также не влияет на быстродействие.

Быстрый доступ к произвольному фрагменту файла, быстрый доступ к маленьким файлам. Для нормальной работы NTFS требует не менее 64 Мбайт оперативной памяти. Медленные диски и контроллеры без Bus Mastering сильно снижают быстродействие NTFS. NTFS также поддерживает различные механизмы проверки целостности системы, включая ведение журналов транзакций, позволяющих воспроизвести все файловые операции записи по специальному системному журналу. NTFS обеспечивает безопасность на уровне файлов; это означает, что права доступа к томам, каталогам и файлам могут зависеть от учетной записи пользователя и тех групп, к которым он принадлежит. Журналы транзакций NTFS также помогают свести к минимуму возможные потери данных. NTFS также обладает встроенными средствами сжатия, которые можно применять к отдельным файлам, целым каталогам и даже томам (и впоследствии отменять или назначать их по своему усмотрению) .

Также NTFS включает в себя систему шифрования файлов EFS (Encrypting File System), которая позволяет зашифровать данные на жестком диске. Только полномочные пользователи и назначенные агенты восстановления данных в состоянии расшифровывать файлы. Пользователи с другими учетными записями, обладающие разрешениями для файла - даже разрешением на передачу прав владения, не в состоянии открыть
CS
Counter Strike
96 549
fat32 понимает разделы больше 32 гигов, но только не стоит большие тома создавать, сталкивался с неприятными глюками (тупо исчезла таблица файлов, данные с винта получилось вытащить только частично, 160 гигов пошло прахом) , лучше NTFS пока наверное ничего не придумано. единственное DOS не понимает NTFS разделы без установки дополнительного драйвера (если это конечно нужно)))
NTFS поддерживает файлы больше 4 Гб
NTFS Лучше
fat 32 непонимает накопители больше 32 гб, а ntfs - понимает :)
ЮЛ
Юрий Ленев
2 817
выбирай ntfs и не парься....
Роман Гордеев
Роман Гордеев
2 126
NTFS журналируемая и почти неубиваемая (даже при повреждении 95% поверхности диска есть хорошая вероятность, что диск сможет функционировать. Это достигнуто за счет дублирования таблицы) . Из-за журналируемости несколько падает скорость работы, но повышается надежность. FAT32 конечно несколько быстрее, но я бы советовал NTFS.
Правда в некоторых случаях приходится использовать FAT32 (например, для установки некоторых ОС на флешку)