Компьютерное железо

Зачем на колонках и наушниках пишут R L? Какая разница между правой и левой

Пишут для того что бы ты знал, в какой колонке (наушнике) будет звучать левый канал, а в какой правый, для правильной стереопанорамы.

В музыке это важно для стереоэффекта и правильной сцены относительно оригинала, например гитара была справа от микрофона и ты слушая музыку это слышишь.

Для игр это важно, что бы не перепутать с какой стороны летит ракета =))))
Но наверное весело играть, когда наушники одеты наоборот! X-D
Lado Chitanava
Лучший ответ
дело в том, что когда пишут звук в студии, микрофоны тоже левый и правый!
Не понял. Ты действительно не замечашь разницы между правым и левым?
В оркестре, например, определенные инструменты расположены на определенных местах, а не как в квартете дедушки Крылова. Или представь себе, что будет в кино, если человек идет влево, а голос идет вправо.
а в онлайн игры ты не играешь (это самый простой пример)
ПыСы чтобы эффекты шли оттуда, откуда ...ээээ ...откуда надо карочи
Евгений .............
Разницы чисто электрически наверное никакой. но иногда в музыке очень четко прослушивается расположение инструементов- что слева, что справа. Вот чтоб эту картину точно передать и нужно одевать соответствующий наушник на правиьлное :) ухо.
Suxrob Radjabov
звук реально другой если наоборот поставить я замечаю уменя nokia 5800
Sherzodbek Mamatkulov
иногда наоборот не удобно, так что длоя этого и пишут
Ты попрубуй надеть левый кросовок на правую руку, а правый носок на левую руку.. сразу ощутьшь
Виктор Н
в одном преобладают высокие частоты, во втором- низкие
Вам знакомо некое слово : "СТЕРЕО"?
Руслан Шлапак
Правая главная т. е там она звук обрабатывет
Сергей Осипов
правый и левый это тебе не перчатки, например поменять правое на левое ухо, а другой наместо правого уха: (
R.
Roma .
поменяй себе уши.. . нормально???? вот в этом и разница
Например, слушаешь ты музыку:
Автор записал музыку так, чтоб воспроизводился вокал на левой на 30%, а на 70%-музыку, а на другой 30% музыку, 70%- вокал.
P.S.
(моё тупое предположение)