В любой флэшке установлена микросхема-контроллер. Он отвечает за передачу данных между компьютером и флэш-памятью. Контроллером управляет микропрограмма. Часть микропрограммы записана в микросхеме памяти (а это в основном параметры памяти, транслятор, различные идентификаторы и флаги, например - флаг запрета записи) . В случае различных сбоев питания, неправильного извлечения и других причин – происходит сбой микропрограммы контроллера. В результате чего контроллер блокируется и не отвечает на запросы операционной системы. Также, блокировка может произойти из-за износа микросхемы памяти - появления дефектных блоков или превышения порога циклов записи (тогда контроллер сам метит блок как неиспользуемый и часто блокирует флэш на запись) .
При подключении к компьютеру такой флэш-диск может опознаваться как «Неизвестное устройство» , иметь формат RAW или может быть виден в системе как диск с нулевой ёмкостью. При попытке доступа к нему могут выводиться сообщения «Вставьте диск» или «Нет доступа к диску» .
Иногда, флэш-диск становится доступен только для чтения. Данные видны и читаются, но при попытках создания файла, стирания или форматирования выводится сообщение – «Диск защищен от записи» . В данном случае контроллер переходит в режим защиты данных при обнаружении ошибок микропрограммы или флэш-памяти для предотвращения её дальнейшего разрушения (память NAND установленная во флэшке повреждается в основном при записи данных) .
В архиве следующие программы:
Flash Memory Toolkit v1.11
JetFlash Recovery Tool v.1.0.12
USB Format
CheckUDisk 5.0
ChipGenius v2.72
USB 2K REL90
UsbIDCheck
О файле:
Размер файла: 5,81 Mb
Активация|рег код: Присутствует
Язык Интерфейса: Английский
Формат файла: RAR/EXE
Платформа/ОС: Windows
Залито на: files.gameworld.kz
Компьютерное железо
Вставляю флэху! В окне,отформатируйте накопитель Н. Комп не форматирует, может есть какая прога??? Плииз!!!
Есть называется HPUSBFW.EXE
Попробуй так: В окне ВЫПОЛНИТЬ набери format H: и нажми Enter.
Дмитрий Кулаков
Пишет, что стоит RAW и просит ключ...
Борис Антонов
Попробуй формотнуть на другом ПК, возможно у тебя в системе вирусы...
Значит флешка отжила свое.. . Бесполезно...