Компьютерное железо

Хорошее качество изображения на мониторе, зависит больше от монитора, или от видео карты?

Антон Петров
В большей степени от видео карты.
При выборе монитора с диагональю 17", если его максимальное разрешение не превышает 1280х1024, требования к видеокарте аналогичны тем, что предъявляются к 15" мониторам. Если же максимальное разрешение 1600х1200, то при выборе видеокарты надо учитывать следующее:
видеопамять должна иметь размер не менее 4 MB для поддержки режима True Color при разрешении 1024х768.
RAMDAC должен иметь тактовую частоту не менее 175 MHz, а при работе с высокачественными мониторами, поддерживающими кадровую развертку в режиме 1024х768 до 115-120 Hz частота RAMDAC должна быть не менее 250 MHz..

При выборе монитора с диагональю 21" и более требования еще более ощутимые:
видеопамять должна иметь размер не менее 16 MB для поддержки режима True Color при разрешении 1600х1280 и выше.
RAMDAC должен иметь тактовую частоту не менее 220 MHz, а при работе с высокачественными мониторами, поддерживающими кадровую развертку в режиме 1280х1024 до 115-120 Hz частота RAMDAC должна быть не менее 250 MHz.
Для высококачественных мониторов с максимальным разрешением 1800х1440 или выше требуются видеокарты с RAMDAC от 300 MHz.
Александр Федотов
Лучший ответ
DVI выход на карте и DVI вход на мониторе.
Все остальное от матрицы монитора будет зависеть.
одно без другого не вариант
Dimka- Ponomarev
От шнура, соединяющего ХОРОШИЙ монитор и ХОРОШУЮ видяху!
зависит от видео карты и от манетора какая матрица там установлена
Р_
Ромка _
от самого изображения
В равной степени. Если монитор ЭЛТ-шный, конечно. А если LCD - тогда монитор больше влияет. Однако сложности воспроизведения изображения в основном падают на карту, поэтому на слабой карте даже с хорошим монитором тяжелые игры хорошо не пойдут.
Видеокарта сжимает пиксель, а хороший манитор даёт качество текстуры
Aset Issakov
Качество зависит, от монитора. Видеокарта выводит изображение на монитор и обрабатывает сложные элементы в играх. Те кто пишет что карта. То возьми пузатый монитор и прилепи видеокарту 3090 качество на мониторе не измениться, матрица в первую очередь потом карта.