Компьютерное железо

Что означает цифра 5200+ в названии процессора???

На сколько я знаю, где то читал: 5200 и 2700Мгц это один и тот же параметр, олько 5200 используется для проц AMD
Мансури Талабшо
Лучший ответ
суммарная мощь 2х ядер
Алексей Пугин
Это так называемый Performance Rating. Неудачная попытка показать примерную производительность процессора - показывает что твой процессор примерно равен по производительности Pentium 4 на частоте 5200 Mhz.
Damir Sharapov
+ означает боксовая, тоесть коробочная версия а цифра типа номер модели
Не знаю как обстоят дела у AMD, а Интел пишет на своем сайте, что эти числа не предназначены отражать производительность процессора.
Когда появились первые компьютеры, их производительность было принято оценивать сравнивая тактовые частоты их процессоров. И это было правильно, т. к. процессоры имели весьма примитивное устройство и от их тактовой частоты напрямую зависела их производительность. Довольно долго в архитектуре процессоров ничего принципиально не изменялось, и производители такие как Intel и AMD повышали производительность процессоров повышая их тактовые частоты, т. к. это было просто дешевле. Однако вскоре, был достигнут предел тактовой частоты, определяемый тепловым барьером, и для повышение производительности пришлось искать другие способы. Этим способом был повышение количества вычисляющих элементов на кристалле процессора - ядер. Появились первые многоядерные процессоры для ПК с 2,3 и 4 ядрами. А в процессорах для видео-карт вообще стандартом было наличие нескольких сотен специализированных "ядер". С этого момент частота процессора уже не давала достаточной информации о его производительности, и производители для маркировки стали применять индексы.
Индексы - это просто числа. Ни какой полезной смысловой нагрузки они могут и не нести. Просто процессор с индексом 2600 медленнее процессора с индексом 5200, причем не факт что в два раза, как величина их индексов. Хотя производители и стараются поддерживать баланс. Причем можно сравнивать индексы, рассматривая индексы процессоров только одного производителя, а часто ещё и одной линейки!
В вашем случае "5200+" говорит всего лишь о том, что в рамках линейки процессоров AMD Athlon, процессор с индексом 5200 будет побыстрее, чем процессор с индексом 5000 и помедленнее чем с индексом 6000. Если вы хотите реально оценить производительность процессора обратитесь к тестам и узрите истину :)))))
Ни какой связи этот индекс с частотой процессора не несет !!!
Томас ...
Томас ... Ну вы и выбрали Лучший ответ. Это самый ламерский ответ, из всех приведенных. Тут только два правильных ответа мой и про Performance Rating(что переводиться как индекс производительности), потому что оба говорят об одном и том-же. Я вам четко написал, что значат эти цифры. И ни какой связи 2700 от Intel и 5200+ от AMD не имеют, т.к. процессоры имеют РАЗНУЮ архитектуру, и даже на одинаковой частоте будут иметь РАЗНУЮ производительность. Кроме того Intel НЕ ВЫПУСКАЕТ процессоры с частотой 2700MHz! Её процессоры имеют штатные частоты: 2333, 2666, 2933 Mhz. Более того вы ни как не сможете манипулируя с множителем запустить этот процессор на частоте 2700MHz, т.к. она не кратна частоте системной шины :)))))))))))
А тот процессор о котором вы говорите имеет индекс 5200+ и частоту 2700MHz о чем написано хотя-бы здесь http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91019&modelid=1580721&clid=502, но к Intel это НИ КАКОГО отношения не имеет !!!