Зависит от того это цп красных или голубых
У голубых:
К - разблокированный полетель, цп для разгона
Х - экстирим, хай энд или рядом с тем для любых издевательств
У райзенов:
Х - 1ххх не работает, 2ххх продвинутые функции буста, 3ххх ничего не значит просто сильнее бустится
Компьютерное железо
Что означают буквы К и Х в названии процессора
разгон
Вот вам пример
K —отсутствует защита от повышения тактовой частоты
KF — нет встроенной графики
X — высокопроизводительные процессоры, без ограничения на значение множителя
XE — Extreme Edition без ограничения на значение множителя
M — мобильный процессор
MX — экстремальные мобильные процессоры
MQ, QM — 4-ядерные мобильные процессоры
HQ — мобильный процессор с высокопроизводительной графикой
P — процессор без автоматического разгона и заблокированным встроенным GPU
S — энерго эффективный производительный процессор до 65Ватт.
T — высоко энерго эффективный процессор, низкое энергопотребление и более низкие частоты до 45Ватт.
L — энерго эффективные процессоры
E — наличие варианта для встраиваемых систем
QE — 4-ядерные встраиваемые процессоры
ME — встраиваемые мобильные
LE — оптимизированные по производительности встраиваемые процессоры
UE — оптимизированные по энергопотреблению
U — процессоры со сверхнизким энергопотреблением для ультрабуков
Y — процессоры с экстремально низким энергопотреблением для ультрабуков
R — процессоры в корпусе BGA и с более производительной графикой
KF — нет встроенной графики
M — мобильный процессор
MX — экстремальные мобильные процессоры
MQ, QM — 4-ядерные мобильные процессоры
L — энерго эффективные процессоры
QE — 4-ядерные встраиваемые процессоры
ME — встраиваемые мобильные
K-разблокированный множитель у процессоров Интуль.
X-можно выжать больше соков у процессоров Амуды.
ХЕ - ещё есть больше манёвров для разгона...
Разгон
К- разрешено разгонять- поднимать частоту на процессорах Интел. Пример- 7700К, 9900К.
Х- аналогичная функция у АМД на серии Райзен. Пример 3600Х, 3700Х
разгон к
х элитный процессор для разгона