Компьютерное железо
переносной жесткий диск! Можно ли его использовать вообще не отсоединяяя от ПК?
Мне не хватает памяти (на Настольном ПК!) ! дайте советы?
Можно использовать не отсоединяя. Лучше купить бокс с двумя интерфейсами: USB + ESATA или SATA.
Через ESATA или SATA будет более быстрым обмен данными. Вместе с боксом, обычно, в комплекте, идет планка на заднюю панель Motherboard<=>SATA<=>SATA<=>External HDD или Motherboard<=>SATA<=>ESATA<=>External HDD.
USB понадобится, если Вы надумаете взять диск и сходить с ним к кому-нибудь в гости, а через SATA-ESATA он будет быстрее работать дома.
Для внешних 3.5" дисков максимальная ёмкость продаваемых дисков сейчас 2TB, для 2.5" - 640GB.
Все 3.5 " боксы требуют внешнее питание 220В через блок питания (продается в комплекте)
Многие 2.5" боксы (но не все - зависит от потребляемого диском тока) обходятся питанием от USB (ESATA-SATA тоже требуют внешнее питание)
А вообще, если Вы диск никуда таскать не собираетесь, купите новый диск, установите вовнутрь и сделайте его основным (он быстрее старого - система будет быстрее работать) , а старый можете установить вторым, если есть место в корпусе компьютера, или купить для него внешний бокс для походов в гости. )
Для переноса данных без потерь используйте Acronis Disk Director, Acronis Easy Migrate, Acronis True Image - как вариант. (Есть другие - Norton Ghost, Partition Magic)
А что мешает вытащить от туда сам диск и засунуть его
в комп
Можно, никаких проблем. положите его сверху на комп да и все. Понадобится - отсоедините. Но во-первых, они дороже стационарных, во-вторых есть хитрость - лучше всего брать WD (western digital). У большинства хардов два USB разъема, а у WD он один. Два разъема на тот случай, если ему не будет хватать питания по USB. Максимальное питание он потребляет при раскрутке шпинделя. Если питания не хватает, он сбрасывается и выдает ошибку. Тогда придется подключать второй USB, что дико неудобно. А WD эту проблему решило, и одного USB ему хватает всегда. Сам пользуюсь и всем рекомендую.
Что касаемо скорости - теоретически должен быть медленнее внутреннего. На практике не заметно. Просто игры, которые требовательны к ресурсам ставите на внутренний (например Crysis или GTA). Остальное как Бог на душу положит.
Андрей Спиваков
Согласен с тем, что лучше брать WD если 3.5" (серия Green Power) - они меньше жрут, можно установить в любой безвентиляторный бокс, который не будет тарахтеть в спальней. Но только сам HDD, а не бокс. Боксов достаточно много других, с дополнительными ESATA/SATA интерфейсами.
В случае 2.5" боксов у новых дисков Seagate потребляемый ток меньше чем у WD (0.41A против 0.5А, если сравнивать 500ГБ диски). Максимальный ток USB порта 0.5А по спецификации. Иногда, с ним работают и диски с паспортным током 0.6А, но, бывает, отваливаются. Для этого у кабеля есть второй "хвост" - Неудобство, занимает два дефицитных USB порта.
Все 3,5" боксы оснащены блоком питания 220В, так как требуют для питания напряжение 12В, которого нет в USB портах.
Олег Носенко
У меня настольный пк , очень маленький ! туда не влезет простой винт!!!!ширина ПК 10 см!
и он на гарантии! нельзя вскрывать! вот проблемма!
Олег Носенко
эт я не в тему сюда! спутал!
СпасибО!
Конечно можно! Хоть целый год работает непрерывно...
Не парься братуха.... купи винт.... и все проблемы отпадут
переносной жесткий диск - вслушайся в название, основная его задача - перенос информации. для хранения информации лучше установить стационарный винт, да и вероятность выхода из строя перенасного диска немного выше чем стационарного (в связи с изменением способо подключения его к компу) его можно использовать и не подключая к компу. У всех устройст есть срок выроботки (обычно она указываеться в часах - пример: 20000 часов непрерывной работы) но и частые отключения и подключения тоже ничем приятным не сулят. Смотри сам, думый сам, мой совет докупи винт и поставь во внутрью
ahmet.rahim
Глупость. Вероятность выхода из строя никак не зависит от того, внешний или внутренний. Частые отключения и подключения тоже глупость, при включении стационарного ПК на харды тоже подается напряжение "с нуля". Низачод. не знаете - не говорите.
Олег Носенко
страж более прав мне кажеться! на ПК ни чего нет по часам!