Компьютерное железо

Как установить винду на мак? А точнее на переносной жесткий диск

Мак на 256гб, поэтому хочу установить на переносной жесткий диск, чтобы на маке был Макос а когда подключал жесткий диск можно было бы пользоваться виндой. Можно так сделать?
Главная Установка нескольких ОС

Как можно тремя способами установить Windows на Mac

Компьютеры всем известной компании Apple весьма многофункциональны и имеют широкий выбор специально разработанного программного обеспечения. Но иногда бывает, что пользователь Mac или iMac желает установить уже столь привычную для себя операционную систему Windows. Иногда OS Windows может понадобиться для установки некоторых программ, чтобы можно было играть в любимые игры, а подходящей альтернативы под Мак нет.

Установить OS возможно самостоятельно. Сделать это можно несколькими методами, например, через утилиту или с помощью флешки. Рассмотрим на примере приложений, от компании Apple, которые называются Bootcamp, Parallela Desktop и Virtual Box.
Подготовка и установка Bootcamp

Данный вариант позволяет произвести установку дополнительной OS на Mac и iMac в отдельно созданный раздел на жёстком диске. Выбрать в какую систему загрузиться можно во время включения. Плюс этой утилиты в том, что установив через неё программу, для Windows будут доступны все ресурсы вашего ПК, это позволит использовать производительность Мак по максимуму. Компьютер с лёгкостью будет тянуть самые современные игры, и выполнять сложные задачи.

Перед установкой дополнительной OS, учитывайте то, что она займёт на жёстком диске много места. Убедитесь, что на нём есть нужные гигабайты. В среднем может понадобиться около 30 Gb.

Перед тем как начать установку операционной системы на iMac или Mac, проверьте и подготовьте программу Boot camp. Для начала убедитесь, что на ней установлены все обновления от Apple. Для этого нужно сделать следующие действия:

Программа Bootcamp имеет страницу поддержки. Перейдите на неё, чтобы выяснить присутствуют ли обновления. Приложение можно обновить самостоятельно, зайдя в меню Apple и открыв раздел «Обновление ПО» (Software Update).
После того, как все будет готово, обязательно создайте резервную копию данных.

Во время запуска утилиты у вас будет возможность выбрать место, на котором будет установлена OS Windows. Перед началом запуска софта следует закрыть все открытые приложения и программы.

После того, как утилита и флешки для копирования информации готовы, можно приступать к первым действиям:

Для установки Windows 7 зайдите в меню своего Мак, откройте пункт «Программы» и через него перейдите по следующим подпунктам: «Служебные программы» и «Ассистент Boot camp». Жмите кнопку Продолжить.
В следующем окне поставьте галочки напротив пунктов «Загрузить последнее ПО» и «Установить Windows».Дальше, в открывшемся окне программа предложит сделать копию ПО поддержки Виндовс на DVD, CD или сохранить ПО на внешний диск. Поставьте галочку напротив подходящего вам действия.
После окончания загрузки драйверов на флешку определитесь с объёмом жёсткого диска, который выделите для Windows. Для нормальной работы программы выберите хотя бы 20 Гб. Главная Установка нескольких ОС

Подготовка и установка Bootcamp

Данный вариант позволяет произвести установку дополнительной OS на Mac и iMac в отдельно созданный раздел на жёстком ди
Стас Загайнов
Лучший ответ
в любом случае общего загрузчика не будет
Meirjan Koishybaev
винду на мак?))))))
а как насчёт поставить винду на дэнди?
@N
@ntonina Nesterov@
на переносной хард обычно винду не ставят, лол.
Comandor @