Компьютерное железо

стоит 7 и ставлю linux он не снесет мне 7

С одним винтом.. . снесёт.
Если винт один, то снесет.... и не только золотые яйца. Она винт бьет под себя а следоввательно и диск разнесет в хлам со всей инфой
Нет, раздел на диске сделай.
Azamat Zhanibekov
Как поставишь, отпишешься...
Тук тук... есть кто дома?
Doniyor Nig`matjonov
нет не стесет. Можно имет 2 системы на 1 жестком диске
Первых Михаил
нет, если все правильно делать))))
поскольку системы windows и Unix-подобные имеют совершенно разные файловые системы, то они не могут "жить" вместе на одном разделе винта. Т. е. либо при установке "пингвинистого" будет снесена вся инфа с существующего раздела, либо Вы не сможете поставить туда Linux, ибо не работает с файловыми системами "форточек"...
Наиболее просто выход:
1. С помощью утилиты Partition Magic или Acronis переразбить единственный радел (с семеркой который) винта на 3 раздела, где 1-ый нужно отформатировать под ФС Linux(ext2, ext3 или иная) , второй раздел - это swap-раздел, т. е. раздел подкачки системы (достаточно 1 ГБ) , и третий раздел с семеркой остается нетронутым.
2. Далее начинается знаменитые танцы с бубном при настройке загрузчика для обеих систем, простым действием будет установка загрузчика GRUB с последующим редактированием конфигурационного файла grub.conf, где понадобиться указать дополниттельно диск и раздел на котором установлена винда.... объяснения как это сделать есть на форумах посвященных системам Linux. Удачи ;)