"если так-то нужно откл доп хдд и ставить ОС на каждый отдельно? "
Да, именно так я и делал (у мну тоже два харда, по очереди подключал и ставил системы, а затем сделал загрузочные записи с помощью EasyBCD)!
Компьютерное железо
стоит 2 хдд, ставлю 7 на первый, создается на нем 100м раздел, потом С:\....-доп.
Дмитрий Гавриченко
если отдельно ставить-понятно, что загрузчик будет на каждом, а если не отключая доп харды ставить на второй хдд -будет загрузчик на каждом хдд или останется всего 1 на первом хдд?
если сама не создаш нет! удаляй только мешает! если есть 100 м раздел инфа о загрузке там! лучше ставить отдельно но при переключении харды не будут видеть другую винду!
Госпиталь Двд Ско
удалить то раздел можно но 100 мб уже не вернёшь
Что-то читал, читал.. . Но не вкурил. Тот раздел, что создаёт семёрка, она использует для скидывания дампа в случае краха (синий экран) . Загрузчик пишется в первый раздел по-умолчанию. Я создаю разделы акронисом и ставлю винду в нужный мне раздел, поэтому винда не выёживается и не создаёт раздела на 100 мб. При установке ещё одной системы на другой диск, загрузчик всё равно остаётся на первом диске, просто в нём уже указываются параметры загрузки 2-х систем. И если я выну второй диск, то первая система всё равно будет грузиться. А вот если я выну первый диск (на котором загрузчик) - то будет сообщение ntldr is missing. Но можно на каждом диске сделать по загрузчику, а выбирать, с какого диска грузиться, через загрузочное меню биос. У меня это ESC, у кого-то F12 и т. д.
Денис Шайко
Системные дампы находятся либо здесь %SystemRoot%\MEMORY.DMP, либо здесь %SystemRoot%\Minidump, то бишь в папке Windows.
можно только при старте придётся вручную выбирать с какого харда грузить немного не удобно я так делал зато если одна полетела у тебя система всегда есть
можно форматнуть загрузочным диском от виндовс виста (хоть на чтото сгодится) - 100мб раздел не создастся, папка Boot будет на диске С
а так что он есть что его нет пофиг, он все равно скрытый, не мешает
Жандос Карин
отключать не обязательно но желательно. можно просто в биосе переключить приоритеты хардов как надо - чтоб друг от друга не зависели они, т.е. работали параллельно
я отключаю лишь для одного - чтобы не было путаницы с разделами, например было раньше первый хард (диск С, диск Д), второй хард (диск Е диск Ф), после переустановки друг без друга работают но стали С Е Д Ф (плейлисты приходилось править и тд). Но сейчас пользуюсь акронисом вместо переустановки и таких головняков нету))
Это раздел для восстановления системы.
Дмитрий Гавриченко
домой иди
Так и должно быть. При установке Вин. 7 создаётся доп. раздел 100мб. Это системный загрузочный раздел. Создается он, насколько я знаю, только в том случае - если во время установки ОС Вы создаете разделы диска. Если разделы были созданы и отформатированы ДО установки - этот раздел создан не будет.
Нужен он если вы задействуете в будущем BitLocker encryption (шифрование диска С) , и помоему, он используется для WRE (Windows Recovery Environment) - восстановления системы.
Дмитрий Викулов
Очень похоже на правду!
Все правильно, в 100 мб разделе хранится информация о загрузке...
Дмитрий Гавриченко
незнаю чо вы без вопроса отписались, но есть доп.