Компьютерное железо
Не работает мышь на компьютере! В чем может быть проблема?
Если мышь работает на другом компе, то есть она заведомо исправна, то скорее всего в материнке вышел из строя южный порт. В этом случае мышь с обычным разьемом работать не будет. Включите её через адаптер в порт USB. Или поставьте USB-ную мышь. Если же мышь "чудит" и отказывается работать и на другом компе, то купите другую мышь
Проблема в разъёме, обрыв детали на плате у разъёма, проблема в южном мосте. Проверить другой мышью или USB, если и через USB тоже самое, то это южный мост. Ну возможен случай, что БП, не те напряжения.
1.Выключи комп. вытащи из него мышь . Включай комп. Мыши НЕТ! Выключи комп. Вставь в него мышь . Включай комп. При запуске система обнаружит мышь как новое устройство, и настроит его.
2.Тоже самое сделать если проблемы с Клавой!
Перегрелась..))
Механические
проверьте, не засорилась ли мышь (см. лазер ни кто из домашних не заклеил скотчем)
проверьте провод, аккуратно открыв мышь и внимательно проверив место соединения (вход в корпус мыши) в этом месте иногда провод частенько "ломается" (и даже скрутка из проводов заставит мышь работать) !
проверьте (если мышь ps/2) "гнездо мыши" и "штекер" не погнулись ли штырьки и не "отпали" (вогнулись во внутрь) можно пинцетом или ножницами, плоскогубцами попробовать слегка вытянуть, (только слегка) если контакт плохой то (контакт будет шататься и его можно даже выдернуть, как вариант, чуть подогнуть штырек вбок и углубить во внутрь на 1мм) . - но такая проблема встречается редко.
У мышей, с usb, очень редко повреждается сам штекер, в основном проблема бывает с проводом.
Не перепутаны ли гнезда "клавиатура ps/2 и мышь ps/2" - иногда люди на цвет не обращают внимание и путают местами, как вариант мышь и клава либо вообще не работает либо иногда и то виснет.
Софтверные
Дрова, обычно стандартные подходят, то есть если у вас ОС из семейства windows ME,2000,2003, XP, Vista, Seven то проблем с драйверами не могут быть (!) в 99% это исключено. Драйвер мыши настолько простой что стандартного всегда хватает для полноценной работы.
Если вирус на компьютере, (после переустановки) проверьте до установки каких либо программ и драйверов, мышь должна работать нормально!
А вот если после установки мышь работала нормально а потом, после установки каких-то драйверов или программ или утилит или открытия каких либо программ или файлов, стала мышь подвисать то вероятно вы сами незная запускаете какой то вирусняк... (хотя это предположение).
Софтверные
Ну для начала, в дровах
Может провод перегнуться, самое простое. Или гнездо расшатано.
Отключи и включи разъем мышки. Бывает зависание от статики.
Если беспроводная: 1) Сели батарейки.
2) действительно трабл с проводом.
3) Сгорел ресивер.
Если проводная лазерная: сгорел "чувствительный" потенциометр.
2) действительно трабл с проводом, в результате чего мог перегреться трекбол.
Если мышка шариковая - то просто купи новую!
2) действительно трабл с проводом.
3) Сгорел ресивер.
на самом деле причин может быть море, и я сомневаюсь что в дровах дело, это действительно может провод переломился, а может сгорел какой нить транзистор или кондер.. .
Проще пойди купи новую мышку, она стоит то 150р...