Компьютерное железо
Проблема при установке Windows XP. Вопрос внутри.
В общем такая ситуация: есть копм(сокет775 ASRock 4Core 1600-dvi G31, проц Pentium D 840 3.2Ghz , оперативка 1Gb Kingstone PC6400, винт 160гигов SATA, привод dwd-rw IDE) на который не хочет "вставать" винда. Температура процессора примерно 52-65 градусов, винт не греется... на другом компе проверен без "бэдов". Оперативка проверена ...работает без ошибок. Блок питания выдает стабильное напряжение. Как происходит установка: вставляю диск в привод....идет установка....экран установки...далее появляется "черный экран" с мигающим курсором и ни чего не происходит(перед тем чтобы начать установку на имеющийся жесткий диск) Проверял на другом компе( снимал оперативку, привод и винчестер) все работает. На что грешить?
проблемма именно в материнке - ты же сам напеисал - ASRock :-) Не видел в жизни хуже гавна (простите великодушно - но по другому ни как) чем этот ASRock... И глючность её заключается именно в работе подсистемы памяти.. . Что посоветовать? Первое что обычно помогает в случае с ASRock - занижение (!) частоты памяти.. . Абсурд? Да.. . но как мне ответили производители (писал на офицальный сайт) - "Это сделано для повышения надёжности"... Слов нет.. . Второй вариант - перепрошить BIOS, причём в этом плане у ASRock полная чехорда - не обязательно самый новый.. . тупо сидеть и перебирать пока не заведётся.. . Многие матери плохо работают с Pentium D (да и если сказать честно - очень неудачный проц - два ядра на базе prescot - это нечто.. . очень Горячо и низко произволдительно) . Пару слов про винду.. . Если бы вдруг не было дров SATA - тогда было бы служебное сообщение на синем фоне (не путать с экраном смерти! ) о том, что "в системе не найден жесткий диск" но ни как не чёрный экран!!!! Так что грешит на версию операционки здесь не приходится.
А вообще - самое умное - сменить материнку нафиг.. . если есть возможность.. . если с финансами напряг - лучше купить дешовую elitegroup - дёшево и сердито.. . И всё работает :-)
Классические симптомы проблем, связанных с отсутствием нужного драйвера контроллера дисков в дистрибутиве XP: ну, никак не может быть в XP (2001 года) драйвера для чипсета g31 (2009 года) .
Используйте любую сборку (например, Zver) либо самостоятельно интегрируйте драйвера чипсета в дистрибутив. Например, с помощью nLite.
Денис Брагин
Спасибо! :-))
На установочный диск (если не лицензия)
Денис Брагин
диск на другой комп устанавливается
Никита Богомолов
Один из весьма распространенных мифов. Подавляющее большинство дистрибутивов, полученных из надежных источников, не отличается от лицензионных ни одним байтом.
попробуй найти ZverCD или Zver DVD 2010 и начать установку с него. Похоже беда в драйверах SATA, которые в оригинальном диске отсутствуют.
Михаил Тисулин
ZverCD - сам по себе проблемма... причём немалая... Хуже сборки я не видел :-(
Никита Богомолов
Совершенно верно!
нормальный диск найди.. или образ из сети скачай..
Виноват установочный диск!!!
контроллер сата))) он сгорает Попробуй в другой разьем сата проводок сата воткнуть, если не поможет, значит все, мать на помойку)))