Компьютерное железо

Какие преимущества и отличия (кроме интерфейсов) между USB и PS/2 мышками?

я заметил что семерка особо не дружит с PS/2, не сразу распознает ее почему-то!? это только у меня тек? ну конечно для ноутов они нужны - там кроме USB вообще ничего нет. а в принципе они чем-то лучше или не отличаются от более отсталых своих собратьев?
Собственно, переход с PS/2 на USB связан с вполне логичным желанием иметь в компьютере не кучу специализированных портов, когда часть из них может остаться незанятыми, а некоторых - не хватать, а несколько универсальных, к которым можно подключить любое периферийное устройство.
Собственно, USB не имеет никаких недостатков по сравнению с PS/2, обладая при этом рядом преимуществ в виде более высокой скорости передачи данных (которая, в мыши, правда, не востребована, но раз нужен универсальный интерфейс, он должен обладать достаточной производительностью для любых устройств) и возможности горячего подключения.
Правда, USB мышь труднее поддается перенастройке, что иногда бывает желательно для динамичных игр. Но это, скорее, экзотика.
Олег Балябин
Олег Балябин
11 765
Лучший ответ
Разница только в портах.. .
Кстати, PS/2 -ную мышку можно подключать только при выключеном компе, иначе рискуешь спалить контроллер и попрощаться с матерью.. . к USB-шной шине это практически не относится, хотя бывают пробои при подключении "по-горячему" и на этой шине (особенно ярко проблема раскрыта на 865 логике)
Алексей Юрич
Алексей Юрич
3 616
Игорь Медведский oops а я не знал про это и бывало подключал с включенным компом ((
Подключение на "горячую", скорость передачи данных.
USB порт, он по современней! Питания больше.. . Что соответственно можно больше наворотов на мышь ставить!
Алексей Юрич Убил :) пацталом
с мышкой usb формата скорость Передачи меньше так что аксселирация будет больше так как с мышкой ps/2 аксселерация меньше и в несколько раз работать лучше
Aram Danielyan
Aram Danielyan
835
скорость приема передачи данных
Игорь Медведский но это не критично, ведь там не большой объем данных передается
нет разницы тока что usb навороченая
IS
Izetali Shakerov
262
отличается вроде ничем может у тя гнездо сломалось