HD = High Definition, в переводе означает "высокое разрешение", которое в несколько раз выше обычного DVD разрешения.
Весь цивилизованный мир уже давно смотрит фильмы высокого разрешения (HDTV).
В то время, как обычные DVD фильмы стали уже попсово-массовым видом киноразвлечений, стремительно наступает эра HDTV фильмов - фильмов нового уровня качества.
Впечатления от просмотра HDTV фильмов Full-HD 1080i/p обычно превосходят впечатления от посещения самого современного кинотеатра. По сути это ультрасовременный кинотеатр дома, в кругу родных, близких и друзей.
Компьютерное железо
Что такое HD качество фильма? Это просто большое разрешение видео и высокий битрейт?
HD DVD (англ. High-Density DVD[1] — DVD высокой ёмкости) — технология записи оптических дисков, разработанная компанией Toshiba, NEC и Sanyo. HD DVD (как и Blu-ray Disc) использует диски стандартного размера (120 миллиметров в диаметре) и голубой лазер с длиной волны 405 нм.
19 февраля 2008 года компания Toshiba объявила о прекращении поддержки технологии HD DVD в связи с решением положить конец войне форматов
Однослойный диск HD DVD имеет ёмкость 15 GB, двухслойный — 30 GB. Toshiba также анонсировала трёхслойный диск, который может хранить до 45 GB данных. Это меньше, чем ёмкость основного соперника Blu-ray, который поддерживает 25 GB на один слой и 100 GB на четыре слоя. Оба формата используют одни и те же методики сжатия видео: MPEG-2, Video Codec 1 (VC-1, базируется на формате Windows Media 9) и H.264. Важным фактором привлекательности HD DVD по сравнению с Blu-ray является также тот факт, что большая часть оборудования для производства DVD может быть переоснащена для производства HD DVD, так как использует ту же технологию производства