материнская плата asus P5K
процессор core2 quad Q9400 (2.66ггц)
оперативная память 4GB DDR2
видеокарта Geforce 8800GT (1024MB)
жесткий диск 500GB
бп500W
Компьютерное железо
этот комп потянет игры 2010 года ?
Ну, как бы сказать.. . Потянет и через 5 лет. Но вопрос в другом - производительность системы.
С каждым новым годом графические технологии в играх успешно совершенствуются, а иногда даже идут "на поводу" на маркетинговых ходах мегакорпорации.
Спустимся на землю %) Прорыв был с выходом гиганта GF8800GTX в 2006-м, который изменил представление о современном видеоадаптере. Вскоре, конкуренция не дала покоя и системы получили огромнейший скачок вплоть до данного момента. Всего за 4 года Мир увидел DirectX10, а под конец 2009-го и DirectX11 (!). Не говоря уже о том, что именно из-за игр разрабатывались новые версии DX и OpenGL, а производители компьютерных комплектующих получили массу мест для развертки своих сетей, все что вы видите сейчас - только начало.
1. Вы должны понимать, что Ваша материнская плата уже на морально устаревающей платформе LGA775 (о чипсете данной модели вообще промолчу, Intel P35), к тому же из серии бюджетных вариантов на данный момент.
2. Не думайте, что Ваш процессор выполнит за вас всю работу. C2Q Q9400 обновленный вариант Q6600 (Обычно, в Core2* имеется 2-3 разных модификации ядер, со временем заменяющие один другого) . Он не вытянет ничего. Хотите разогнать? Это один из самых слабых на разгон CPU из семейства Core2Quad.
3. Суммарная сумма мегабайт, доступных на планках ОЗУ не означает, что это лучше и оно также и будет работать. Чем "быстрее" (именно, в Mhz) память, тем больше шансов у нее дать сопротивление современным аналогам DDR3, а о таймингах вообще промолчу. Различия DDR2 и DDR3 только в электропотреблении и диапазонах частот.
4. G80 - безусловно мощный чип. А G92 - его ребрендинг (GF8-9 почти одно и тоже, кроме частот примечательно завышенных у 9-ток, а на мощных моделях и высоких разрешениях вторые даже проигрывают, из-за обреза "шины" и функциональных блоков) . Один гигабайт GDDR3 памяти "на борту" не поможет в играх Вам также, эта память выделяется только для текстур и геометрии, но вот никак не ускоряет видеокарту. Для этого и существует само понятие мощности ядра и его частот (напомню, что новая серия Fermi aka GTX400 почти в 3-4 раза (!) производительнее, чем GeForce 8), шейдерных блоков, потоковых процессоров, транзисторов.. . Даже как и в ОЗУ, Ваша память на видеокарте подвержена понятию частот и, мало того, разрядности шины.
5. Сложно судить о HDD. Возможно, только медиумы смогут изъять сведения о модели/скорости вращения шпинделя/кол-ва "блинов"/и т. д. из приведенной информации. Как и выше: объем - не значит скорость.
6. Блоки питания никак не влияют на производительность системы, но это единственный компонент, благодаря которому все вышеперечисленное и работает. Захотите втыкнуть новую мощную видеокарту? 18 ампер по линии +12V и Ваша новая игрушка будет улетать в постоянный отруб (если "запитается"), а Windows лицезреть BSOD. И опять же: не в МБ и Ваттах дело.
Самая оптимальная конфигурация современного игрового ПК на начало 2010-го года:
Материнский платы на чипсетах X58, P55, AMD890;
Intel i3/i5/i7 >2,6ghz или AMD Phenom II >2,8ghz;
DDR3 >1333mhz (тайминги ~8-8-8-24);
GeForce GTX 275/280/285/470 или ATI Radeon HD 5850/5870;
БП от известных производителей, ~500Watts и не менее 20А на +12V линии.
Ответ: Да, играть можно, но не ждите сверхестественной графики. Некоторые элементы как физика объектов может серьезно упереться в CPU, а видеокарта довольно слабая.
DDR3 >1333mhz (тайминги ~8-8-8-24);
Да, но могут быть помехи из-за Geforce 8800GT-да конечно 1024 против 512мб это хорошо но лучше если бы было например GeForce 9800GT с 1024мб.
конеш но только не все на максимальных
да
все потянет 100%
Потянет, на минималочках
да пойдут нормально на высоко (на МАХ можно не расчитывать так как видео устарело)
летать конечн не будут, но пойдут =)
должон)