Компьютерное железо

кулеры каких типов бывают для чего лучше какие?

Обычный вентилятор, с пропеллером - это осевой вентилятор, в нём поток воздуха направляется вдоль оси вращения.
Радиальные вентиляторы получили название "бловеры" (от англ. Blow - дуть) . В бловере воздушный поток направляется под углом 90 градусов к оси моторчика. Вместо пропеллера с лопастями в радиальных вентиляторах используются барабаны, или как их принято называть, крыльчатки. Этот тип вентиляторов требует установки моторчиков с большей мощностью. Бловеры имеют большие физические размеры и большую стоимость. Тем не менее, радиальные вентиляторы имеют ряд преимуществ. Прежде всего, воздушный поток в них менее обладает меньшей турбулёнтностью, большей скоростью, и более равномерным распределением воздуха.

Также: вентиляторы классифицируются по конструкции подшипников, размерам и способу подключения.

О типе конструкции подшипников, как правило, говорит надпись на самом вентиляторе. Sleeve - означает наличие подшипников скольжения, Ball – подшипников качения.
Первые представляют собой подушку из скользящих материалов и масла. Такие подшипники достаточно быстро изнашиваются, после чего вентилятор начинает издавать воющий шум. Тогда его можно смазывать, но лучше заменить. Подшипники скольжения так же, из-за своей низкой надёжности не используются в вентиляторах с высокой частотой вращения лопастей. Единственное их преимущество - низкая стоимость.

Вентиляторы на шариковых подшипниках (Ball) более долговечны, надежны и чаще всего именно они используются в современных кулерах. Это подшипники в том виде, в котором мы привыкли их видеть, с двумя радиальными кольцами, между которых расположены маленькие шарики.

В некоторых вентиляторах используются одновременно один подшипник качения и один подшипник скольжения.

Размеры кулерных вентиляторов бывают самыми разными. Наиболее распространены – 50х50х10, 45х45х10, 60х60х25.

По способу подключения вентиляторы делятся на SMART - подключающиеся через MOLEX Connector и обычные, подключающиеся через стандартный PC-plug коннектор .

PC plug коннектор представляет собой стандартный четырёхпроводный коннектор, используемый в большинстве компьютерных устройств. Преимущества его в том, что его использование позволяет подключить практически неограниченное число вентиляторов. Также он позволяет регулировать потребляемую вентилятором мощность. PC plug имеет четыре провода - два провода заземления (чёрных) , провод с потенциалом 5 В и провод с потенциалом 12 В. Если ваш вентилятор раздражает вас своим шумом, то можно уменьшить подаваемое ему напряжения до 7В, или 5В. Для этого в первом случае его надо присоединить к двум крайним проводкам - красному и жёлтому, а во втором случае - к красному и одному из чёрных проводков. При этом соблюдайте полярность, а то ваш вентилятор будет крутиться в другую сторону.

MOLEX коннектор - более новый. Он позволяет подключать вентиляторы к материнской плате, автоматически управлять потребляемой мощностью вентилятора и отслеживать частоту вращения вентилятора. Недостатки его в ограниченном количество подключаемых вентиляторов, зависящее от материнской платы, и невозможность вручную уменьшить потребляемую мощность. Однако главное преимущество в том, что при достаточном охлаждении материнская плата понижает напряжение на вентилятор, он потребляет меньше мощности и, как следствие, меньше шумит. Также с помощью MOLEX коннектора есть возможность следить за частотой вращения вентилятора.

Еще один очень важный параметр вентилятора – это уровень издаваемого им шума. Он указывается в документации на кулер. По современным стандартам заявленный шум должен быть не выше 25 дБ. ПОДРОБНО http://www.tehnopanda.ru/ru/lab/know/cpu/culers/
Б*
Боби ***к***
Лучший ответ
В общем-то сейчас самые эффективные кулеры башенного типа на тепловых трубках
Андрей Макушев
кулеры с подшибником качения лутше чем с подшибником скольжения
1. Кулер на видеокарту
2. Кулер на процессор
3. Кулер на системный блок.

Все необходимо использовать по их назначению.
есть охлажение пассивное (радиатор), а есть активное (радиатор с вентилятором). пасивное редко и на любителя (огромные башни из пластин не в каждый корпус влезут). Zalman CNPS10X Performa - хороший представитель активного охлаждения
лучше бери с теплоотводными трубами из меди
а если у тебяочень мощный комп - ставь водяное охлаждение
для процессора - бери процерские
для продува корпуса - накорпусные

а вопрос то у тебя не о чём!