Это касается разъема с помощью которого подается питание с материнки на кулер. Обычно проблем с этим не бывает. Но лучше все это покрутить в руках.
Насчет подойдет. Нужно знать какой "сокет" на материнке и уже под него покупать кулер. Бывают с универсальным креплением, бывают под конкретные сокеты, бывают когда перечислено много а приходишь в магазин и выясняется, что на коробочке стоит волшебная галочка, которая явно указывает для кого сокета этот кулер!
По поводу количества контакто, для процессора скорее бывают 3 и 4 (интел) контакта, 2 контакта для процов не исаользуется, по третьему идет управление скоростью вращения вентилятора
Компьютерное железо
что такое тип конектора в характеристиках кулера, и как узнать подойдет ли кулер к материнке?
Бывает с двумя или, с тремя контактами...
если вы имеете ввиду с шим контроллером (4 штыря) или без (3 штыря) то они подходят и так и так, без разницы, просто если в 3 штыря втыкать разьем с 4 дырками то не будет работать шим контроллер, но это не очень влияет, в основном щас матери и без 4 контакта все те же вещи делают
Собственно видел всего три типа разъемов куллеров и совершенно точно, что все можно отличить на глаз. Посмотрите в инструкции к материнке все написано, если нет то нарисовано ) Если не нарисовано берите куллер под стандартный разъем блока питания...
хз кто тебе такое слово сказал? коннектор такого слова вообще нет !