Компьютерное железо

А где некоторые берут такие материнки, что BIOS может, форматировать, создавать разделы и устанавливать ОС?

Не надо придираться к людям которые не когда не слышали слово BIOS, и не могут правильно выразить свои мысли.
Дмитрий Бузин
Лучший ответ
Алексей Корсар Зато так усердно спорят, уже и литературу предлогают почитать
Мозги нужны, а не материнка...
Алексей Sever
BIOS (англ. Basic Input-Output System — базовая система ввода-вывода; правильно произносится «Байос» ) — небольшая программа, находящаяся в ПЗУ и отвечающая за самые главные базовые функции интерфейса и настройки оборудования, на котором она установлена. Наиболее широко среди пользователей компьютеров известна BIOS материнской платы, но BIOS присутствуют почти у всех компонентов компьютера: у видеоадаптеров, сетевых адаптеров, модемов, дисковых контроллеров, принтеров. По своей сути BIOS является посредником между аппаратным и программным обеспечением компьютера.
И никаких других функций он делать не может!!
в БИОСе нет таких опций :-))))
Просто Макс
таких нету)
Leonid Grishin
не поверете в магазине и литературу читают
Алексей Корсар Что за ламер ее пишет?
БИОС не может такого делать... кто тебе наврал?
Олег Бушуев
А кто такие.... себе такую хочу)))) ) И шоб не ломалась никогда.... и самоапгрейдилась и разганялась когда захочу.
Алексей Корсар Вот и мне что то не попадается
Если бы БИОС не мог запускать ОС или установщик ОС, то компьютерами основанными на БИОСе невозможно было пользоваться.
ДОСовские дисковые утилиты, да и сам DOS, для работы с железом используют именно БИОС.
Так что правильный ответ на ваш вопрос дал "Бондарчук".
Вопрос получился глупым, поэтому я думаю, что Вы скорее всего имели ввиду не БИОС, а что-то другое (CMOS Setup, Extensible Firmware Interface или прочее) , но телепатов здесь нет -- излагайте свои мысли яснее.
есть такие это ASUS
по моему это гонево.
Yunir Ziyaztdinov
Мунарбек Эрбаев в BIOSE можно удолить разделы CDEF или переазбить отфармотировать диск C или CDEF