Компьютерное железо

от чего портятся Двд диски,какое время на них может храниться информация,самостоятельно записанная?

Odonis ...
Говорят лет 6-7. Но я думаю намного больше. Портятсо они от частого чтения на приводе.
Алексей Кальчук
Лучший ответ
Во первых оптические диски практически не имеют между собой принципиальных различий: инфа хранится что на CD что на DVD носителях в виде бинарного кода представляемого множеством углублений и плоских учустков на металлической поверхности диска (скорее всего алюминий) Различие лишь в том что CD диск режется лазером длинной волны 780-нанометров, а DVD 650 нанометров. Меньшая длина волны позволяет плотнее размещать информацию на DVD-диске. этот металлический слой находится на обратной стороне (где диск имеет печать либо место для его подписи) другая сторона представляет собой пластиковую защиту. следуя из этого - риску подвержены обе стороны диска:
защтная получая царапины может привести к тому что луч попадая на царапину будет преломляться и чтение с этой области не произвести
металлическая из-за "качества" соединения ее с защитнной может просто отслаиваться, отклеиваться и отваливаться что было проверено мною на практике. так же и механические повреждения могут привести к этому. Так что производетель отвечает лишь за то как из чего он выполнил этот диск!!! !

Теперь лишь выбрав качественный диск (именно диск так как производитель не может вам гарантировать 100% качества каждый диск, и у "хорошей фирмы" может изредка попадаться левый продукт) вы сами определяете как долго записсанная информация будет хранится на носителе. Это же определяется тем на чем и с помощью чего вы "нарежете" диск, так же самими условиями его хранения. Не следует подвергать его механическим повреждениям и нагрузкам, хранить в слишком холодных и горячих местах, избегать контакта с водой, конечно же не писать на нем не предназначенными маркерами и писать то уж на предназначеной для этого стороне. в общем элементарные правила при которых носитель прослужит вам добрую службу.
P.S.
Мой знакомый специально произвел опыт - купил несколько дисков разных марок и, записав на одном приводе, при тех же условиях, одну и ту же инфу, положил их в дальний ящик где соблюдались правила хранения. через пару лет он проверил носители из десятка 2 диска не прочитались при чем несколько лет назад они все успешно пошли верификацию!
Ерик Айменов
Самописные диски портятся по разному.. . Их можно поцарапать, причем диск может испортиться, если поцарапать как зеркальную сторону, так и окрашенную. Диски боятся ультрафиолетового излучения, соответственно боятся прямого солнечного света.
Бывают плохие приводы (особенно старинные) - они царапают диски.
Еще срок хранения информации уменьшается при частом использовании диска.
Если с диском обращаться бережно, то информация хранится очень долго. Некоторые изготовители (например, Verbatium)гарантируют хранение информации до 120 лет.
Из личного опыта могу сказать, если хотите, чтобы диск не портился и нормально читался не стоит записывать на максимальной скорости, лучше всего на половинной...
У меня есть диски с фильмами 10 летней давности . Записывал сам, просто файлы а не ДВД-видео. Всё нормально .
H?
Hasan ?elik
зависит от условий хранения частоты использования и конечно от качества болванки-до 10 лет