Компьютерное железо

почему размер диска меньше заявленного?

на ноуте винчестер 80 гигов. программы обзара диска показывают общий объем только 74,4. мусорка отключена, востановление системы тоже, неразмеченое место на диске только 7 мегобайт. такой размер нормален или 5 гигов используются на какие то нужды?? еще обзор дисков показывает на обоих логических по 300 и 400 мегобайт неизвестного пространства, видно их только специальными прогами. что это может быть?
Mr. Iej
система такая:
производители жёстких дисков указывают объём в миллионах и миллиардах байт:
1Gb = 1 000Mb = 1 000 000Kb = 1 000 000 000 bytes,
а в реальности же: 1Gb = 1024 Mb, 1Mb = 1024Kb, 1Kb = 1024 bytes, отсюда получаем:
Например, 160Gb, заявленные на наклейке ЖД = 160 000 000 000 bytes /1024/1024/1024 = 149Gb
Так и с остальными считай.
Рон Краснов
Лучший ответ
80 гиг, это заявленная емкость производителя.
Когда Вы форматируете диск под FAT или NTFS, то часть диска расходуется под служеьную информацию.
К тому же ноуты (именно они, а не настольные) еще берут часть диска под свои нужды.
В общем на них потери на диске всегда больше.
Asik.1991 Akenjenbetov
всё там верно

Существует реальная емкость винчестера и емкость, которую обычно пишут в прайс-листах и на самом винчестере.
.
Дело в том, что у производителей винчестеров в мегабайте не 1048576 байт, а 1000000, из-за этого <маркетинговая> емкость намного больше реальной.
А реестр ты не считаешь? Да плюс всякие разные виндузовские хреновинки, загрузочная запись, таблица размещения файлов, да плюс если фаил занял хоть один бит - значит заполненным считается весь кластер. А кластеры бывают разные - от 512 бит до 4 байт, вот свободное место и улетает на ЙУХ.
Stas Stas
это нормально, так со всеми, это делают для упрощения
80 гигов диск это не значит что его физический объем именно 80 гигов
про 7 метровый кусочек могу сказать, что он образуется когда неправильно размечают диск, а про 300 и 400 мегобайт - это логические ошибки
Про100 Den4Ik
так и должно быть.
1кб = 1024 б
1мб = 1024 кб
1гб = 1024 мб
Данил Минаков
80 - общий, 74.4 - с учетом таблицы размещения файлов (читай - файловая система) . это нормально, не парься. 300 и 400 - хз что, забей и не трогай.
Это служебные файлы восстаовления
Это нормально. Логика, структуры плюс резерв диск восстановление на ноуте. Отъедает как раз те самые 300-400 мегабайт
Андрей прав 100%. сама файловой структуры отъедает часть, + заявленные производителем 80 гиг = ~72 гиг форматированных (физических) , + для ноута.. . это будет еще меньше =)))
Karlo Vinci