Компьютерное железо
Какую видеокарту взять ATI или NVIDIA?
Два раза я покупал NVIDIA два раза ATI, вот в будущем хочу преобрести более новую карту. Фишки есть у той и у другой, но какой фирме отдать предпочтение?
Объективно - hd 5850. Идеальный выбор для хорошего игрового компьютера. Без излишеств (типа более дорогого hd 5870 и выше) , но и отнюдь не слабо.
А пост товарища с ником PB-nico весьма забавный. Ведь, если PhysX это такая "никому-не-нужная-фигня-для-ловли-лохов", о чём тут распинается товарищ с ником PB-nico, то за каким лядом ATI так хочет создать свой ускоритель средствами видеокарт? :)
это как выбирать из синих штанов и зеленых штанов
дело вкуса.
мой выбор ATI Radeon HD5850 :) или мощнее. 5870, 5970
дело вкуса.
Натик Гумматов
из какого фильма аватара?
Извечная дилемма. У nVidia по-моему еще нет поддержки DirectX-11 (а может, уже и есть, но у ATI больше моделей, поддерживающих DirectX-11). У nVidia есть поддержка стереоочков (в т. ч. и затворных nVidia 3D Vision, которые я уже полгода пользую и без которых не играю вообще!) . А вообще если видюха для игр - то обращай внимание чьи логотипы нарисованы при запуске игры - под ту видюху игра и заточена. В моем случае большинство игр, что у меня есть, заточены под nVidia и стереоочки - тоже nVidia. Для меня выбор был очевиден.. . У меня пока что nVidia GTX-275 892 Мб, пока не жалуюсь.
нинада разводить холивар.
какая понравиться такую и бери.
бери какая нравица
надо ценовую категорию определить, а потом тесты производительности посмотреть и на форумах покопаться, в поисках выявленных косяков у выбранных моделей.
слушай PB-nico
Че мне купить ролс ройс фантом или майбах
на каждый вкус и цвет товарища нет !! тока не бери 470 и 480 жизненый опыт!
Владимир Генинг
В чём же праблема с 470 и 480
ATI Radeon HD 5870
ати радеон 5770 1гб, у меня такая бери не прогадаешь классная карта у меня все игры на макс в том числе бед компани 2 метро 2033 ни одново тормоза на три года точно хватит
ATI выглядит предпочтительнее
Владимир Генинг
ATI - Дерьмо!!!!
Рустем Сафин
У меня стояла первая карта ати давно это было сейчас нвидиа гтх260 но я ее хочу поменять на ати хоть без глюков но с ати все начиналось и нвидиа ворует у ати идеи охлаждения)
майкрасофт работает с ATI поетому и винда более приемлит ее . Но многие игры разработаны совмесно с NVIDIA так что решай
Олег Александрович
Это у вас откуда такая информация?
Не тупи NIVIDIA лучше и они игровые!!!!
Алексей Изотов
ага может наоборот!! ща инвидии шлак со своей4 70 и 480 !!
Пишу цитатой своего же ответа:
Часть 1. Об нвидии.
"PhysX" нвидии - это просто дополнительные эффекты, которые можно было ЛЕГКО и без него вставить, но бабки всем надо - вот и подплачивают и делают типа это "физикс"... Для начала об нвидии - какое к черту качество?! о каком охлаждении лучшем, производительности вы говорите все тут?! ужас!!! единственное, что может привлечь человека к нвидиа сейчас - это слово "PhysX" - именно слово, потому как почти все не знают, что оно дает вообще!! Смотрите что ваша нвидиа дает - ужаснуться можно, как в некоторых играх/роликах (для демонстрации физ-икс) она портит их!!!
YouTube - GPU PhysX in Metro 2033
http://nvworld.ru/news/new-physx-drivers...
http://nvworld.ru/articles/amd-nvidia-ph...
http://nvworld.ru/news/2010/03/30/#amd-n...
А так же об их политике в этом отношении, как их жаба давит, а как ати поступают!!!
http://nvworld.ru/news/new-539/
Часть 2. Тесты.
Дальше - смотрим тесты (наконец-то вы впервые увидите то, о чем пишите...):
http://www.thg.ru/graphic/ati_radeon_hd_...
http://forum.spark-media.ru/index.php?sh... (внизу страницы и на следующей кроссы - там тесты всех есть)
А теперь - нынешние модели нвидиа - т.е. ферми сюда же (а вам особенно топовые подавай):
1. - хуже по производительности
2. - гораздо (!) больше греются
3. - гораздо больше электроэнергии потребляют
4. - по цене уступают ати 5000 серии
5. - НЕ надежнее ати - тут вообще все зависит на рынке у дядьки в плаще вы покупали карту или в магазине, который предоставляет гарантию - хорошие карты - хорошее качество
Ати 5000 серия:
1. - лучше по производительности соответствующих и в отдельности вышестоящих моделей нвидиа
2. - поддерживают директ 11
3. - имеют ну просто отличное энергопотребление и охлаждение
4. - имеют отличное соотношение цена/качество (особенно средние модели, высокие - ясно, что за топовые деньги надо отдавать тоже "топовые")
Часть 3. Заключение.
"PhysX" - не более, чем новенькое словечко и зацепка для лохов, которые понятия не имеют, что это, как работают, но за само слово "физикс" платят деньги... лохотрон - что сказать, а лохов много везде... Надо хорошая производительность, качество, графика - покупай Радеон (хочешь дешевых ненужных добавок - поставь рядом дешевую нвидиа для "физикса" - но я даже не поставлю себе ФизИкс, даже если мне доплатят 100$ - я не хочу портить игры этим Г...)... кстати, там вверху давал ссылку - в 2011-2012м у АТИ будет своя физика, только именно физика, а не дополнительные эффекты за доплату игроделам...
/// Если тебе надо топовые видеокарты, то в зависимости от цены, что ты готов заплатить, варианты от минимума до максимума: 5770 (полный минимум желательно) - 5850 - 5870 - CrossfireX 5850 - 5970 - CrossfireX 5870 - (следующее пока неоправданно, но все же) CrossfireX 5970 ...или, если найдешь, - 5970 4Gb - их тоже можно сунуть в CrossfireX - одна видюха такая стоит около 1300$....2 - 2600$ - некуда деньги потратить - бери, а вообще оно нафиг не надо... потолок - 5870 в кросе (разогнанная может тоже быть), 5970 разогнанная и 5970 4 гига...
Чикнефу - ну если не доходит, то не для игрушек, во-первых, а во-вторых, для детей, которые клюют на новые слова - ведь половина фанатиков у нвидии только из-за слова физикс - хоть при этом у них машины лагают, настройки не на максимуме и т.п....в-третьих, это типа "престижно" - не отставать от конкурента... а если ты не видел, что дает физикс - то вперед на ютюб... это прибавка абсолютно не имеющихся в игре вещей, как флажков новых, бумаги, флагов, клеенок, сосулек, дроблящихся не на 5, а на 7 частей и т.п....фигня полная... это все легко делается без физикса и делалось так раньше...
Часть 1. Об нвидии.
YouTube - GPU PhysX in Metro 2033
http://nvworld.ru/news/new-539/
Часть 2. Тесты.
1. - хуже по производительности
2. - гораздо (!) больше греются
4. - по цене уступают ати 5000 серии
Ати 5000 серия:
2. - поддерживают директ 11
Часть 3. Заключение.
Андрей Тимофеев
очень хорошо ты объяснил. побольше бы таких людей нам.
Олег Машкович
согласен со всеми плюсами и минусами
но все ссылки или не ведут никуда( ошибка 404 ) или ведут на главные страницы сайтов.
Олег Александрович
Откуда вы знаете про половину фанатиков? :)
На "трубе" смотрел, хорошо работает PhysX в Метро 2033. Да я и сам играю в эту игру с включённым PhysX.
"Физикс" - это "всего лишь" способ организации параллельных вычислений математической модели "движка" игры средствами самой видеокарты видеокарты. В отсутствие "физикс" обсчёт "движка" идёт на центральном процессоре. Но в том и фишка, что видеокарты затачиваются под параллельные расчёты и могут существенно увеличить скорость расчёта по сравнению с центральным процессором.
И конечно, как-то вы странно говорите - "дополнительные эффекты". Игры сейчас всё более приближаются к реальности, а это приводит к усложнению мат.моделей "движка" игры. Поэтому то, что вы называете "дополнительными эффектами", на самом деле более реалистичная динамика процессов (разлёты осколков, дым, вода, разрушение объектов и т.п.). Вот на обсчёт этих более реалистичных вещей и направлено использрвание видеокарт в качестве ускорителей расчёта, т.е. "физикс".
Рамиль Абубакиров
Эй еблан ты чё эту хуйню сам писал?
Nvidia 9800
бири ATI HD 5870 НЕПОЖЕЛЕИШ АНА ИГРАВАЯ ВИДИОКАРТА
Рамиль Абубакиров
Если у тебя NVIDIA небыло то и не пизди!!!!