Компьютерное железо
Как починить жесткий диск самому?
Проблема вот в чём здоровье жесткого диска было 89%,потом как на системник упал цветок то жесткого диска стало 5% здоровья. как это исправить?Жесткий совсем новый
Если от удара он головкой действительно проехался по пластине, то это может привести к быстрому вымиранию (разрушению) поверхности всякими отколовшимися частицами. Починить такую вещь не возьмётся никто. Если же произошло что-то менее фатальное, то скачки процентов - это просто статистика и математика, притом, возможно, с ошибками (и со временем процент может увеличится сам - зависит от программы которая его выводит) . Тогда просто ничего не нужно делать.
Так что просто сделай бекап важных вещей с этого винта и следи за здоровьем - это раз. И два - найди какую нибудь прогу, которая умеет тестировать поверхность или хотя бы в "проверить диск" галочку ставь "проверять поверхность". И раз в месяц гоняй её. Если в течении, например, полугода массовых ошибок поверхности не будет - значит тебе просто повезло. А если будут - значит начинай готовить деньги на новый винт :)
Вот и всё. А ремонтировать тут уже нечего.
неси к спецам, без понятия..., сам не розберешься, и врят ли услышеш хорошый ответ...
Попробуй отформатировать диск на низком уровне.
Есть куча программ для этого. Например, mhdd
Если 5 процентов есть значит я так понял диск ещё дышит?
Попробуй программами а не получится неси в ремонт ?
Тут только 2 варианта самому лезть бесполезно!)).... Я так так предполагаю что ты ему можешь сказать "до свиданья"
...Да и на следуйщий диск попытайся ничего не ронять, ведь жёстким он только называется!))
скорее всего головка поцарапала поверхность диска. лучше отнеси к професионалам.